Вопрос № 217104 Опубликовано 03.10.2014 в 15:22

Имеет ли право работодатель перевести с контракта на договор подряда?

Добрый день! Мая мать, на пенсии, но работает в продовольственном магазине уборщицей по контракту( он заканчивается в 2016 году). Сейчас их руководство решило перевести их (уборщиц-пенсионеров) на договор подряда. Чтобы это сделать, заведующая просит мать написать, собственноручно, заявление на увольнение по соглашению сторон, (т.е. получается, что мать сама увольняется). А потом написать заявление о приеме на работу, только уже по договору. Хотя договор заведующая не показывает матери. 1.Законно ли это? 2.Могут ли они уволить сами, если мать не напишет заявление на увольнение, т.к. контракт еще не окончен? Заранее спасибо!

Виктория :: Могилев

Ключевые слова: перевод с контракта на договор подряда

  Ответов: 1

Уволить по соглашению сторон без заявления работника не могут. Заявление о приеме на работу по договору подряда не пишется, просто заключается договор. Т.к. уборщица является штатной единицей, то, в принципе, заключение договора подряда на выполнение такой работы является нарушением.  

Наталья Шишло :: 03.10.2014 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2015 в 20:57

До брый вечер. Я работаю на предприятии ООО ЕКМ в г.Минске (контракт заканчивается 2015). Фирма не платит зпл. сиюня месяца. Вавгусте был в отпуске (без отпускных). когда срок отпуска закончился,меня уведомили:что они не могутсодержать людей по контракту и просят написать заявление на увольнение по соглашению сторон,(на которое я не согласен) и потом заключат договор подряда (с чем я тоже не согласен). Каков порядок моего увольнения и какие выплаты при этом полагаются? Как истребовать зарплату и отпускные?

Черногоров Эдуард :: г. Минск

  Ответов: 1

Зарплату и отпускные можете истребовать в судебном порядке. По поводу увольнения: не хотите писать заявление на увольнение по соглашению сторон - не пишите. Если контракт заканчивается в 2015 г., то наниматель может дождаться истечения срока контракта. Вы можете рассмотреть вопрос об увольнении по ст. 41 ТК в связи с нарушением нанимателем условий контракта (несвоевременная выплата зарплаты и отпускных) с выплатой денежной компенсации в размере 3 среднемесячных заработных плат.  

Наталья Шишло :: 02.09.2015 в 07:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 11:32

наниматель не подпишет увольнение по ст. 41тк . получается,до суда,яобязан ходить на работу(хотя ее нет),но необязан ее исполнять (работа должна оплачиваться ).? могут ли применить ко мне статью ...не исполняющий свои обязанности(если появится работа)? спасибо.

Черногоров Эдуард :: минск

  Ответов: 1

Да, обязаны ходить на работу. Обеспечение работника работой - задача нанимателя. Не будете ходить на работу, могут уволить за прогул.  

Наталья Шишло :: 02.09.2015 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 11:57

извините. а есть ли адвокаты работающие "бесплатно"... до суда(нечем платить.дожил)

Черногоров Эдуард :: минск

  Ответов: 1

Уточняйте у адвокатов.  

Наталья Шишло :: 02.09.2015 в 14:46