Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа прописка зарплата гражданство имущество жилье аренда ребенок раздел ип долг армия договор отпуск выселение брак общежитие увольнение декретный отпуск льготы развод распределение строительство лицензия сроки контракт иск наследство продажа отработка права молодой специалист право пособие оформление амнистия раздел имущества суд льготный кредит оформление документов недвижимость оплата налоги налог квартира беременность кредит регистрация приватизация очередь документы молодая семья алименты компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 217104 Опубликовано 03.10.2014 в 15:22

Имеет ли право работодатель перевести с контракта на договор подряда?

Добрый день! Мая мать, на пенсии, но работает в продовольственном магазине уборщицей по контракту( он заканчивается в 2016 году). Сейчас их руководство решило перевести их (уборщиц-пенсионеров) на договор подряда. Чтобы это сделать, заведующая просит мать написать, собственноручно, заявление на увольнение по соглашению сторон, (т.е. получается, что мать сама увольняется). А потом написать заявление о приеме на работу, только уже по договору. Хотя договор заведующая не показывает матери. 1.Законно ли это? 2.Могут ли они уволить сами, если мать не напишет заявление на увольнение, т.к. контракт еще не окончен? Заранее спасибо!

Виктория :: Могилев


Ключевые слова: перевод с контракта на договор подряда

  Ответов: 1

Уволить по соглашению сторон без заявления работника не могут. Заявление о приеме на работу по договору подряда не пишется, просто заключается договор. Т.к. уборщица является штатной единицей, то, в принципе, заключение договора подряда на выполнение такой работы является нарушением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 03.10.2014 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2015 в 20:57

До брый вечер. Я работаю на предприятии ООО ЕКМ в г.Минске (контракт заканчивается 2015). Фирма не платит зпл. сиюня месяца. Вавгусте был в отпуске (без отпускных). когда срок отпуска закончился,меня уведомили:что они не могутсодержать людей по контракту и просят написать заявление на увольнение по соглашению сторон,(на которое я не согласен) и потом заключат договор подряда (с чем я тоже не согласен). Каков порядок моего увольнения и какие выплаты при этом полагаются? Как истребовать зарплату и отпускные?

Черногоров Эдуард :: г. Минск


  Ответов: 1

Зарплату и отпускные можете истребовать в судебном порядке. По поводу увольнения: не хотите писать заявление на увольнение по соглашению сторон - не пишите. Если контракт заканчивается в 2015 г., то наниматель может дождаться истечения срока контракта. Вы можете рассмотреть вопрос об увольнении по ст. 41 ТК в связи с нарушением нанимателем условий контракта (несвоевременная выплата зарплаты и отпускных) с выплатой денежной компенсации в размере 3 среднемесячных заработных плат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.09.2015 в 07:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 11:32

наниматель не подпишет увольнение по ст. 41тк . получается,до суда,яобязан ходить на работу(хотя ее нет),но необязан ее исполнять (работа должна оплачиваться ).? могут ли применить ко мне статью ...не исполняющий свои обязанности(если появится работа)? спасибо.

Черногоров Эдуард :: минск


  Ответов: 1

Да, обязаны ходить на работу. Обеспечение работника работой - задача нанимателя. Не будете ходить на работу, могут уволить за прогул. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.09.2015 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 11:57

извините. а есть ли адвокаты работающие "бесплатно"... до суда(нечем платить.дожил)

Черногоров Эдуард :: минск


  Ответов: 1

Уточняйте у адвокатов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.09.2015 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=217104





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
193 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы