Вопрос № 217046 Опубликовано 02.10.2014 в 18:19

Законно ли привлечение к административной ответственности на основании анонимных материалов

Здравствуйте!Скажите законно ли привлечение к административной ответственности на основании анонимных материалов с сайта "Перехват"? Ведь нет заявления физического лица для начала административного процесса

Степанов, Иван :: Минск

Ключевые слова: анонимный источник, привлечение к ответственности

  Ответов: 1

ЗА что привлекли (ст. КоАП)?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.10.2014 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2014 в 20:11

ст. 18.22.1 КоАП

Иван Степанов :: Минск

  Ответов: 1

Для привлечениея к ответственности по данной статье не требуется никакого заявления. Обнаружив факт правонарушения (даже и с подачи анонима), сотрудник ОВД (ГАИ) может оформить протокол  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.10.2014 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2014 в 20:31

А можете дать ссылку на документ и статью, на основании которой он так может сделать?

Иван Степанов :: Минск

  Ответов: 1

ПИКоАП Республики Беларусь (глава 9), КоАП Республики Беларусь (ст. 4.5)  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 02.10.2014 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2014 в 20:45

Статья 9.1. Поводы и основания для начала административного процесса1. Поводами к началу административного процесса являются:2) сообщение должностного лица государственного органа, общественного объединения, иной организации;правильно ли я понимаю, что в данном случае административный процесс начинается на основании 2)?

Иван Степанов :: Минск

  Ответов: 1

нет, на основании п.3  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.10.2014 в 08:05