Вопрос № 217037 Опубликовано 02.10.2014 в 16:22

На меня бывший свекор подал в суд, хочет выписать моего ребенка из квартиры, а я его сына лишить род. прав, как поступить?

Добрый день! Я нахожусь в разводе. По решению суды ребенок (мальчик 8 лет) проживает со мной, но прописан остался с бывшим мужем и его матерью, она же ответственный квартиросъемщик. Я с ребенком проживаю у своей мамы. Почти сразу после развода бывший муж уехал в РФ и мне его место нахождения не известно, алименты он не платил, участия в жизни ребенка не принимал и не проявлял никакого к нему интереса. Бывшее свекровь и свекор тоже. Я подала на алименты, но спустя год, поскольку он их не платил и не собирался этого делать, заявления забрала. Неоднократно просила дать разрешение на выезд ребенка, что бы можно было отправить ребенка на оздоровление (с февраля 2014 г сын заболел сахарным диабетом 1 типа - инсулинозависимый, по этому заболеванию нам дали инвалидность для получения инсулинов), и помимо этого моя мама могла бы взять его с собой на отдых. Потом фамилия, Козлов, дети жестоки и постоянно дразнят, и поскольку отец не проявляет к сыну никакого интереса я консультировалась в опеке о лишении его родительских прав, чтобы спокойно и свободно жить с сыном. В опеке мне объяснили, что это не так просто и без участия отца его никто прав не лишит. Для этого я снова подала на алименты и мне пришел спустя год ответ:"Постановление о возврате исполнительного документа взыскателю без дальнейшего исполнения...... Постановил: Возвратить..... без дальнейшего исполнения с правом обращения с заявлением для оформления Конвенции..." Кстати говоря это единственный ребенок и у меня и у его отца. Тут мне звонят из школы соц. педагог и говорит, что ей нужно обследовать место проживания ребенка в связи с тем, что бывший свекор подал на меня в суд для выписки ребенка из квартиры (сам свекор там не прописан). Мне не приходило никаких бумаг не из суда, ни повесток ничего. Я не знаю теперь что же мне делать. Получается, что выписать ребенка из квартиры они могут, а я с отцом ребенка совладать ни как не могу. Замкнутый круг какой-то. Помогать он ни хочет и избавится от него мы тоже с ребенком не можем. Честно скажу, обидно до слез, главное момент подходящий, как раз тогда, когда мы с сыном только учимся жить по новому с его болезнью. Неужели у нас в стране теперь у отцов прав больше чем у детей? Подскажите, что мне делать?

Комова Алевтина :: Витебск

Ключевые слова: лишить род. прав бывшего мужа, они хотят выписать ребенка из квартиры

  Ответов: 1

А вопрос, собственно, в чем? Что делать? Жить дальше, воспитывать ребенка, "давить" на судебного исполнителя по вопросу взыскания алиментов. Если по решению суда ребенок проживает с Вами, то и зарегистрирован он должен быть по Вашему месту жительства. Вы как законопослушная мать сами должны были исполнить это решение суда и зарегистрировать ребенка к себе.  

Игорь Олегович :: 03.10.2014 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2014 в 14:16

Вопрос собственно в том, какие права имеет мой ребенок инвалид, или не имеет их?

Комова Алевтина :: Витебск

  Ответов: 1

Ребенок, как и любой гражданин, от рождения обладает полной правоспособностью. Основные права изложены в Конституции Республики Беларусь.  

Игорь Олегович :: 05.10.2014 в 21:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2014 в 14:27

В решении суда не было ничего о том, что ребенка нужно выписать из квартиры отца.

Комова Алевтина :: Витебск

  Ответов: 1

Прописки-выписки не существует. Есть регистрация по месту жительства. Место жительства ребенка определено судом с вами - это основание для регистрации ребенка по вашему месту жительства (даже если это будет съемная квартира). Регистрация ребенка по вашему месту жительства влечет автоматическое снятие с регистрационного учета ребенка по прежнему месту жительства. Не сделаете вы этого сами - сделают и без вас, хоть и свёкру сложнее действовать, чем отцу: он не является законным представителем ребенка. Отец решил бы этот вопрос за три дня.  

Игорь Олегович :: 05.10.2014 в 20:50