Вопрос № 216857 Опубликовано 30.09.2014 в 09:24

Каким способом можно получить свою долю в приватизированной квартире, если трое жильцов из пятерых несогласны?

Добрый день! Очень Вас прошу дать мне дельный совет или рекомендации! Дело в том, что в 4-х комнатной приватизированной квартире (комнаты изолированы) прописаны и принимали участие в приватизации я, отец, мать и мои два брата (5 человек). Сейчас у меня уже своя семья - муж, двое разнополых детей, которых родители не дали мне прописать в нашей квартире (прописаны вместе с мужем у свекрови). Дело в том, что мать еще и пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере и какая бы в жизни ситуация не случилась, домой я не приду с малолетними детьми (2 года и 3 года) чтобы не травмировать психику. Палка о двух концах, вроде и жилье есть, а воспользоваться не могу и не дают! Ставлю вопрос перед родителями о размене квартиры или продаже - ни в какую, даже слушать не хотят. Могу ли я потребовать разделить счета или выделить свою долю, чтобы после сдавать в аренду свою комнату или продать её? Каким способом? Какие нужны документы? Куда нужно обратиться? И кто будет выплачивать судебные издержки?

Кучерова Ирина :: Гомель

Ключевые слова: разделение долей, Приватизированная квартира

  Ответов: 1

всё, что вы можете, из перечисленного в вопросе - предоставив договор купли-продажи квартиры, где указано ваше право на долю, в судебном порядке требовать выделения своей доли, с решением суда, оформить право собственности в БТИ на свою долю и продать ее, соблюдя первоочередное право приобретения вашей доли остальными сособственниками квартиры в течение одного месяца. при неприобретении, можно продать любому. больше - ничего. судебные издержки уплачивает лицо, обращающееся в суд. можно ходатайствовать в суде об их взыскании со второй стороны. окончательное решение принимает суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.09.2014 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2014 в 13:03

Небольшое дополнение к вопросу 216857. Ещё я слышала такое, что кто из первых начнет делить доли в квартире, начинают по суду с самой маленькой по площади. Могут ли мне мои несовершеннолетние дети (которые прописаны у мужа) повлиять каким-либо образом на выделение мне в долю одной из средних по площади комнат?

Кучерова Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

вам дан ответ. который начинался словами "всё, что вы можете" и заканчивался - "больше - ничего". откуда люди черпают надежды, что их мечты, после их написания, обретут перспективы, я не знаю? выделение в суд.порядке идеальной доли в квартире - как в вашем случае и выделение доли в натуре - комнаты, две большие разницы! если у вас участников приватизации - 5, а комнат - 4, то с какой радости вы претендуете на комнату вообще? не говоря уже о вашем - мизерном(начисленными 5-10 чеками жильё) участии в приватизации? вы считате, что делить комнаты будут по людям (при чем ваши дети к квартире, где они даже не зарегистрированы)? ан - нет: их уже будут делить по размеру вклада каждого в приватизацию! в общем, совет вам дан, хотите - действуйте, не хотите, продолжайте мечтать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.09.2014 в 13:20