Вопрос № 216809 Опубликовано 28.09.2014 в 22:00

имею ли право на часть квартиры при расторжении брака

Здравствуйте. Имею ли я право на часть квартиры при расторжении брака, если квартира приватизирована до брака. В браке были 10 лет и этих 10 лет были прописаны, прописаны по настоящее время. Есть совместный ребенок в браке. Разведены уже как 3 года и раздела имущества не было. Квартира приватизирована до брака. Имею ли я с нашим общим сыном права на эту квартиру? Если имею, то какие? И должна ли я оплачивать счета, если прописана, но не проживаю. И имеют ли права на эту квартиру дети от его первого брака, если при расторжении его первого брака, раздел имущества и жилья произведён официально. Спасибо за консультацию.

Федячкина Иулиания :: Кобрин

Ключевые слова: право на часть квартиры, оплата счетов, наследование

  Ответов: 1

права собственности на квартиру, приватизированную вашим супругом до брака с вами, вы не имеете. пока вы в квартире "прописаны", имеете право проживать. и имеете обязанность платить долю коммунальных платежей. я не знаю, "имеют ли права на эту квартиру дети от его первого брака, если при расторжении его первого брака, раздел имущества и жилья произведён официально"? потому, как не знаю, принимали ли дети участие в приватизации? а в результате раздела имущества родителей, права собственности на это имущество у их детей не возникает. если вы в квартире не проживаете, вы можете быть собственником в суд.порядке признаны утратившими право проживать и выселены. при расторжении брака, вы стали бывш.членом семьи собственника. и он может требовать вашего выселения в суд.порядке. если в период вашего брака в квартире производился капремонт, реконструкция, перепланировка из-за чего стоимость квартиры существенно увеличилась, вы можете в суд.порядке требовать признания в квартире права собственности. в случае вашего выселения, собственник может требовать выселения ребенка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.09.2014 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2014 в 15:21

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Хотела бы уточнить. Если подавать на раздел имущества квартиры, получу ли я часть этой квартиры, и получит ли часть этой квартиры наш общий несовершеннолетний сын, если в приватизации этой квартиры ни я, ни его дети от первого брака не принимали участие, квартира приватизирована до второго брака. И при наследовании этой квартиры, какие права имеет мой сын, который прописан в этой квартире и какие права имеют дети от первого брака, которые не были прописаны в этой квартире? Спасибо за помощь.

Федячкина Иулиания :: Кобрин

  Ответов: 2

Вам ответили выше. Праов на часть квартиры нет ни у Вас, ни у общего сына. Для наследования регистрация в квартире ничего не значит. Значит наличие или отсутствия завещания. При отсутствии последнего или в период несовершеннолетия вашего общего сына он будет одним из наследников 1 очереди, наряду с другими детьми.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.09.2014 в 15:37

я вам ранее отвечал, цитирую, "права собственности на квартиру, приватизированную вашим супругом до брака с вами, вы не имеете". а также, "в результате раздела имущества родителей, права собственности на это имущество у их детей не возникает". спасибо вам, что не читаете данный вам персонально ответ и спрашиваете повторно: это позволяет консультанту не расслабляться и быть все время в тонусе. право наследовать имущество своих родителей по закону, есть у всех детей наследодателя. независимо от количества и качества браков их родителя, а также - от места жительства детей, их национальности, вероисповедания и классовой принадлежности. пожалуйста.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.09.2014 в 15:39