Вопрос № 216552 Опубликовано 23.09.2014 в 21:39

Имею ли я право на свою часть после выписки из квартиры

Мы с мужем в разводе , я и мои дети прописаны в его квартиры мы с мужем приватизировали квартиру в равных долях , но он является собственником .Сейчас мне предлагают взять новую квартиру по льготному кредиту так как у меня трое детей . Для того чтобы мне получить эту квартиру нам нужно выписаться из этой чтобы получить новую .Мой вопрос смогу я обратно вписаться так половина приватизированной квартиры моя ,я за неё платила . Буду я иметь право на свою часть ? муж с нами не живёт .

Захарова Ирина :: Минск

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

после выписки из этой квартиры вы сможете назад в нее вписаться одним из следующих способов:1. с согласия всех зарегистрированных в данной квартире, т.е. с согласия вашего мужа,либо, если не дает согласие муж 2. подать иск в суд о разделе квартиры, как совместно нажитого имущества (но нужно не пропустить срок исковой давности с момента вашей выписки - только в течение 3-х лет вы можете подать такой иск), а выделив свою долю, сможете прописаться в квартиру как собственник доли в праве собственности в квартире.согласно ст. 24 КоБС РБ Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.п. 22. Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"Трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 5 ст. 24 Кодекса, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 201 ГК).  

Адвокат Катковская Оксана :: 23.09.2014 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2014 в 13:49

Добрый день. Каким образом при определении срока исковой давности выявляется день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Спасибо.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

исходя из судебной практики, день, когда вы выписываетесь из квартиры является днем для начала течения трехлетнего срока исковой давности, т.к.с момента выписки вы лишаетесь возможности обратной прописки в данную квартиру (по крайней мере до получения решения суда о выделении вам вашей доли собственности) и тем самым нарушается ваше право сособственника квартиры на прописку в своей собственности.  

Адвокат Катковская Оксана :: 25.09.2014 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2014 в 10:27

Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Речь идет о квартире, приобретенной в период брака. Титульным собственником является супруга. При расторжении брака вопросы раздела имущества в суде не поднимались, т.е в постановлении суда написано, что имущественных претензий стороны друг к другу не имеют. С момента развода уже прошло три года. Супруг не был никогда прописан в этой квартире. В таком случае действует правило о сроке исковой давности з года? Т.е. считается ли, что формулировка "имущественных претензий не имеют" - это день когда он узнал о нарушении своих прав? Еще раз спасибо.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

да, срок исковой давности начал течь с момента расторжения брака и уже истек  

Адвокат Катковская Оксана :: 26.09.2014 в 13:40