Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   41 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182708
 Всего ответов: 206550
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата ребенок отпуск гражданство налоги кредит амнистия долг договор оформление сроки компенсация прописка увольнение раздел аренда контракт общежитие недвижимость льготы льготный кредит жилье документы беременность регистрация права продажа пособие налог развод наследство иск квартира отработка строительство суд имущество раздел имущества право армия молодой специалист декретный отпуск ип лицензия приватизация брак оформление документов зарплата молодая семья работа выселение распределение очередь алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 216552 Опубликовано 23.09.2014 в 21:39

Имею ли я право на свою часть после выписки из квартиры

Мы с мужем в разводе , я и мои дети прописаны в его квартиры мы с мужем приватизировали квартиру в равных долях , но он является собственником .Сейчас мне предлагают взять новую квартиру по льготному кредиту так как у меня трое детей . Для того чтобы мне получить эту квартиру нам нужно выписаться из этой чтобы получить новую .Мой вопрос смогу я обратно вписаться так половина приватизированной квартиры моя ,я за неё платила . Буду я иметь право на свою часть ? муж с нами не живёт .

Захарова Ирина :: Минск


Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

после выписки из этой квартиры вы сможете назад в нее вписаться одним из следующих способов:1. с согласия всех зарегистрированных в данной квартире, т.е. с согласия вашего мужа,либо, если не дает согласие муж 2. подать иск в суд о разделе квартиры, как совместно нажитого имущества (но нужно не пропустить срок исковой давности с момента вашей выписки - только в течение 3-х лет вы можете подать такой иск), а выделив свою долю, сможете прописаться в квартиру как собственник доли в праве собственности в квартире.согласно ст. 24 КоБС РБ Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.п. 22. Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"Трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 5 ст. 24 Кодекса, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 201 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 23.09.2014 в 23:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2014 в 13:49

Добрый день. Каким образом при определении срока исковой давности выявляется день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Спасибо.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

исходя из судебной практики, день, когда вы выписываетесь из квартиры является днем для начала течения трехлетнего срока исковой давности, т.к.с момента выписки вы лишаетесь возможности обратной прописки в данную квартиру (по крайней мере до получения решения суда о выделении вам вашей доли собственности) и тем самым нарушается ваше право сособственника квартиры на прописку в своей собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 25.09.2014 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2014 в 10:27

Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Речь идет о квартире, приобретенной в период брака. Титульным собственником является супруга. При расторжении брака вопросы раздела имущества в суде не поднимались, т.е в постановлении суда написано, что имущественных претензий стороны друг к другу не имеют. С момента развода уже прошло три года. Супруг не был никогда прописан в этой квартире. В таком случае действует правило о сроке исковой давности з года? Т.е. считается ли, что формулировка "имущественных претензий не имеют" - это день когда он узнал о нарушении своих прав? Еще раз спасибо.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

да, срок исковой давности начал течь с момента расторжения брака и уже истек :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 26.09.2014 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267300: Обязана ли я выписываться из жилья?

Вопрос № 267030: Раздел имущества до суда по средствам нотариально заверенного соглашения

Вопрос № 266997: нужна ли прописка в паспорте

Вопрос № 266911: Сколько человек может быть прописано в двухкомнатной квартире?

Вопрос № 266830: Может ли знакомый предоставить прописку по месту пребывания без договора аренды?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=216552





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
32 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02
267488Иванова Нина29.05.17 в 06:50
248761иванова елена29.05.17 в 00:30
267302Гагарина Вал...29.05.17 в 00:22
267367Капуза Елена29.05.17 в 00:17
267431Александра29.05.17 в 00:07
267474Екатерина 28.05.17 в 23:50
267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03
267473Благославски...28.05.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы