Вопрос № 216495 Опубликовано 22.09.2014 в 23:30

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске перед отпуском по беременности и родам?

Со мной в организации заключен контракт с 09.2013 по 09.2014. Отпуск за этот срок я уже отгуляла, т.к. нас обязуют в течение года забрать 2 части своего трудового отпуска. Со мной заключили новый контракт с 09.2014 по 09.2015, а новый график отпусков будет составлен лишь в январе 2015г. После заключения нового контракта я уведомила своего непосредственного начальника о моей беременности. Срок начала моего отпуска по беременности и родам в начале декабря, и до него я хотела бы забрать весь новый трудовой отпуск в ноябре (согласно ст.166 ТК), но начальник отказывает, говорит, это его право решать, когда мне забирать свой отпуск: до декретного или же после него. Говорит, заберешь после декретного, сейчас работать будет некому, осень - время сессий других работников. Действительно ли это его право решать, когда предоставлять мне отпуск, а не моё?

Юлия К. :: Гомель

Ключевые слова: Право на отпуск перед декретным

  Ответов: 1

Это ваше право.  

Наталья Шишло :: 23.09.2014 в 07:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2014 в 12:22

А подскажите, чем можно руководствоваться? Начальник казал, что даже если напишу заявление, то он его просто не подпишет и все.

Юлия К. :: Гомель

  Ответов: 1

До истечения шести месяцев работы наниматель ОБЯЗАН предоставить трудовые отпуска по желанию работника:1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него (ст. 166 Трудового кодекса).  

Наталья Шишло :: 24.09.2014 в 09:15