Вопрос № 216359 Опубликовано 20.09.2014 в 15:10

алименты

Скажите, пожалуйста, у меня такой вот казус случился. Суд с меня истребовал взыскать за госпошлину и назначил алименты ( еще пока я в браке). без заседания, оспорить я могу в течении 10 дней с момента получения решения. на 9 день я отвез секретарю свое заявление, о не согласии и рассмотрении в порядке заседания. но они уже отправили мне на работу взыскании с зарплаты..... как такое может быть??? что тут не так подскажите пожалуйста. жена просто написала что я не помогаю ребенку, несодержу его и т.п. на 9 день я отвез заявления с копиями чеков за последнее время на еду, одежду, игрушки для своего сына....

Алексей :: Брест

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Жалоба подается в десятидневный срок со дня вынесения решения, а не со дня получения его. Вы пропустили срок для обжалования, решение вступило в силу и подлежит исполнению.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.09.2014 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2014 в 12:16

я это понимаю, а откуда мне было это знать, когда было это вынесено?? меня на суд никто не вызывал, мне пришло по почте.... получил я не сразу, так работаю, а через несколько дней, как то тут не по закону получается...

Алексей :: Брест

  Ответов: 1

как часто Вы проверяете свою почту не имеет никакого значения, равно как не имеют значения причины побуждающие Вас проверять почтовый ящик каждый день или раз в месяц, раз в полгода, совсем не проверять. Дата вынесения постановления указана в верху постановления. Не совсем понятно, какое именно постановление Вы получили: решение, заочное решение, определение о судебном приказе.  

Лена Юдина :: 22.09.2014 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2014 в 13:27

определение о суд приказе о взыскании алиментов

Алексей :: Брест

  Ответов: 1

Если у вас приказное производство (а не исковое), то вы действительно вправе в десятидневный срок со дня получения копии определения направить в суд возражения против заявленного требования. Судья отменяет определение о судебном приказе, если от должника в установленный срок поступают возражения против заявленного требования. В данном случае взыскатель может обратиться в суд с иском к вам (будет исковое производство), где вы будете иметь статус ответчика.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.09.2014 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2014 в 12:22

и в определении написано- "10 дневный срок получения копии...."

Алексей :: Брест

  Ответов: 1

Как правило, решения приводятся в исполнение по вступлении их в законную силу (см. ст. 467 ГПК) и исполнительный лист выдается после вступления решения в законную силу (см. ст. 463 ГПК), но, есть перечень решений, подлежащих немедленному исполнению, и решение о присуждении алиментов входит в этот перечень (см. ст. 313 ГПК). Отсюда и получается, что решения о взыскании алиментов начинают исполнятся до того, как вступают в законную силу.  

Лена Юдина :: 22.09.2014 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2014 в 12:56

тобишь получается ,что оспорить я ничего не смогу?? я не против алиментов, но пусть они мне их назначают на заседании , а не заочно, я этого хочу, жена меня унизила заявлением, оклеветала.....

Алексей :: Брест

  Ответов: 1

обращением за судебной защитой никого нельзя унизить. Заочное решение не отменяется просто на основании заявления о его отмене и не согласии с ним (в отличии от определения о судебном приказе), чтобы заочное решение было отменено оно должно соответствовать определенным требованиям, в т.ч. указанным в ст. 334-5 ГПК. О рассмотрении Вашего заявления (если всё-таки оно подано своевременно) Вас известят (см. ст. 334-6 ГПК) повесткой, поэтому проверяйте почтовый ящик, можете также позвонить в канцелярию и узнать на какое число назначено рассмотрение (если назначено), можете позвонить и секретарю судебного заседания, возможно, секретарь также сможет Вам ответить на этот вопрос.  

Лена Юдина :: 22.09.2014 в 13:08