Вопрос № 2161 Опубликовано 05.01.2007 в 14:45

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по распределению. Побывал в университете, сказали что ни при каких обстоятельствах не перераспределят... при среднем балле 4.0 насчитали ~ 16 миллионов, НО Цитата: "4. Молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях: 4.1. если они являются: лицами, имеющими льготы в соответствии со статьями 18-20, 23-25 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., № 10 (12), ст. 111); Закон о ЧАЭС получается что вся Гомельская область освобождается? Где я не прав?

Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемый Дмитрий! Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 № 1255 "Об утверждении Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста" касается возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, которое производится выпускниками учреждений образования, получившими профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования, в том числе на основе договоров о целевой подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов, за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленными на работу по распределению (далее - молодые специалисты), если они не отработали (подчеркну важность этого глагола, т.е по факту, в последствии) по распределению один год - после получения профессионально-технического образования, два года - после получения среднего специального или высшего образования.  

Ковальчук Ольга :: 05.01.2007 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2007 в 18:27

Спасибо за быстрый ответ. Уточню. Я отработал ПОСЛЕ распределения пол года, но по постановлению вроде бы имею право НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ средства, затраченные на мое обучение (насчитанные мне 16 мл.) если меня уволят по статье. Я прав?

Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемый Дмитрий! При неполном отработанном сроке обязательного распределения производится перерасчёт исходя из фактически отработанного Вами времени и оставшегося срока отработки (даже при увольнении Вас по статье). Но, Дмитрий, посудите сами: Ваше будущее во многом уже зависит от трудовой книжки, т.е. при последующем трудоустройтсве, даже если Вы уволитесь по статье, очередной наниматель не совсем, наверное, будет заинтересован в таком работнике (судя по записи в трудовой книжке). Поэтому подумайте ещё раз!  

Ковальчук Ольга :: 08.01.2007 в 10:10