Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178213
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа отработка жилье иск права брак регистрация молодая семья выселение общежитие право строительство ребенок алименты недвижимость распределение долг документы лицензия раздел декретный отпуск квартира молодой специалист наследство раздел имущества оформление документов пособие аренда приватизация кредит суд амнистия ип сроки налоги льготный кредит зарплата налог отпуск прописка контракт увольнение работа оплата армия гражданство льготы договор компенсация развод беременность очередь оформление имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21609 Опубликовано 16.03.2008 в 21:06

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купил 2х комн. квартиру, процентов на 70 уже сделал в ней ремонт, всю обстановку и мебель я купил за свой счёт, собираюсь привезти к себе жить женщину, с которой встречаемся 3 года, у неё ребёнок, но она настаивает на оформлении со мной брака. Я не совсем уверен в искренности её отношений ко мне. Скажите, пожалуйста, в случае развода, какие материальные или имущественные претензии по закону с меня она может взыскать, учитывая то, что какую то часть ремонта мне придётся доделывать в браке, хоть и за свои деньги? Если она имеет какие, то права на этот счёт как я могу обезопасить себя заранее, до брака от её корыстных интересов? У меня взрослая законная дочь от первого брака, с которой отличные отношения.

Фролов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуйте, Андрей. Имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором (ст. 26 КоБС). Таким образом, раз вы уже произвели ремонт в своей квартире на 70 % и остальной будете доделывать в период брака, то однозначно, что супруга претендовать на квартиру не сможет. Другое дело, что она может потребовать часть суммы, затраченной на ремонт в период брака. Если вы хотите и от этого себя обезопасить, раз ремонт будет сугубо за ваши средства производиться, заключите Брачный договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 16.03.2008 в 23:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2008 в 23:52

Огромное спасибо за ответ. Но боюсь, что предложение о составлении брачного договора воспримется ею не совсем правильно. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно потом доказать, что большая часть ремонта сделано до брака, ведь она может утверждать, что весь ремонт был произведён в браке? И ещё один вопрос: можно ли нотариально подтвердить на какой стадии был ремонт к моменту вступления в брак и нотариально заверить опись моего имущества приобретённого до брака? Регистрироваться после заключения брака на моей жилплощади она не собирается. Спасибо.

Фролов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Подтверждением того, что имущество приобретено до брака, может являтся паспорт на вещь, гарантийный таллон и так далее. У вас же есть все эти документы? Как правило при покупке выдаётся соответствующая документация и это отличное доказательство. А теперь субъективно, если ваша будущая супруга отказывается заключать брачный договор, то очевидно - имущественный интерес у неё присутсвует, если согласится - значит чувство и ничего более. А теперь думайте сами. Как сказано в сатье 13 КоБС, брачный договр заключается в целях УКРЕПЛЕНИЯ брака и семьи, повышению КУЛЬТУРЫ семейных отношений, ОСОЗНАНИЯ прав и обязанностей супругов, ОТВЕТСВЕННОСТИ за детей и друг за друга. И что в этом отрицательного? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.03.2008 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21609





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы