Вопрос № 21609 Опубликовано 16.03.2008 в 21:06

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купил 2х комн. квартиру, процентов на 70 уже сделал в ней ремонт, всю обстановку и мебель я купил за свой счёт, собираюсь привезти к себе жить женщину, с которой встречаемся 3 года, у неё ребёнок, но она настаивает на оформлении со мной брака. Я не совсем уверен в искренности её отношений ко мне. Скажите, пожалуйста, в случае развода, какие материальные или имущественные претензии по закону с меня она может взыскать, учитывая то, что какую то часть ремонта мне придётся доделывать в браке, хоть и за свои деньги? Если она имеет какие, то права на этот счёт как я могу обезопасить себя заранее, до брака от её корыстных интересов? У меня взрослая законная дочь от первого брака, с которой отличные отношения.

Фролов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте, Андрей. Имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором (ст. 26 КоБС). Таким образом, раз вы уже произвели ремонт в своей квартире на 70 % и остальной будете доделывать в период брака, то однозначно, что супруга претендовать на квартиру не сможет. Другое дело, что она может потребовать часть суммы, затраченной на ремонт в период брака. Если вы хотите и от этого себя обезопасить, раз ремонт будет сугубо за ваши средства производиться, заключите Брачный договор.  

Адвокат Альвина Дриго :: 16.03.2008 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2008 в 23:52

Огромное спасибо за ответ. Но боюсь, что предложение о составлении брачного договора воспримется ею не совсем правильно. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно потом доказать, что большая часть ремонта сделано до брака, ведь она может утверждать, что весь ремонт был произведён в браке? И ещё один вопрос: можно ли нотариально подтвердить на какой стадии был ремонт к моменту вступления в брак и нотариально заверить опись моего имущества приобретённого до брака? Регистрироваться после заключения брака на моей жилплощади она не собирается. Спасибо.

Фролов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Подтверждением того, что имущество приобретено до брака, может являтся паспорт на вещь, гарантийный таллон и так далее. У вас же есть все эти документы? Как правило при покупке выдаётся соответствующая документация и это отличное доказательство. А теперь субъективно, если ваша будущая супруга отказывается заключать брачный договор, то очевидно - имущественный интерес у неё присутсвует, если согласится - значит чувство и ничего более. А теперь думайте сами. Как сказано в сатье 13 КоБС, брачный договр заключается в целях УКРЕПЛЕНИЯ брака и семьи, повышению КУЛЬТУРЫ семейных отношений, ОСОЗНАНИЯ прав и обязанностей супругов, ОТВЕТСВЕННОСТИ за детей и друг за друга. И что в этом отрицательного?  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.03.2008 в 22:51