Вопрос № 21596 Опубликовано 16.03.2008 в 13:49

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я, являюсь владельцем одной второй доли трёхкомнатной квартиры общей площадью 61,0 кв.м. по завещанию. В наследство вступил 15.03.2008г. Право собственности зарегистрировал. Жилые комнаты 17.2 кв.м., 13.9 кв.м., 14 кв.м. Доли в натуре не выделены. Прежний порядок пользования комнатами был: 17.2 кв.м.- моя сторона, 13.9 кв.м – вторая сторона (К), 14 кв.м. общего пользования. В моей доле сейчас никто не прописан. Во второй доле прописан (К) (Его сын сейчас оформляет опеку над отцом по состоянию здоровья – собирает нотариальные и медицинские документы). Из разговора с (К) следует, что они будут требовать через суд выделить долю в составе двух комнат с выплатой мне компенсации за уменьшение моей доли (их аргументы: прописан (К) и ему требуется уход (опека)). Я проживать в этой квартире не смогу, т.к. - они курят табачные изделия в квартире, в комнатах, кухне, на балконе, туалете, коридоре, где проживают несколько собственников, (К) курит прямо в своей постели. Мне страшно за свою жизнь и жизнь соседей, боюсь, что в любой момент может произойти пожар из-за не потушенной сигареты, - на мои неоднократные просьбы и предупреждения о недопустимости курения они не реагируют и нагло пускают мне дым в лицо, - не дают пользоваться газовой плитой, - постоянные угрозы, ругаются матом, провоцирует на конфликты, создают нервозную обстановку, - требует убрать стиральную машину из ванной комнаты, а холодильник с кухни, - в общей комнате, где находятся трёхстворчатый шкаф с моими вещами, письменный стол, я не имею доступ, так как (К) (сын второго собственника) поставил замок и закрыл комнату, находящуюся ранее в общем пользовании, - угрожает выкинуть мои вещи из комнаты и требует, чтобы я убирался и занимал только одну комнату, - фактически занял две комнаты, - систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других пользоваться жилым помещением, - к мировому соглашению о выделении долей в натуре мы не пришли, - через суд выделение долей проблему не решит из-за невозможности совместного проживания двух собственников, - от добровольной продажи квартиры второй собственник видимо откажется: - нет никакой возможности проживать мне и моему отцу (опекуну моей родной племянницы), где опекаемая жила с рождения с бывшим опекуном (моей матерью), которая умерла 13.10.2007 г., - все вещи в этой квартире с моей стороны – это вещи опекаемой, купленные её умершей бабушкой и подаренные ей. Порядок наших действий для продажи квартиры и получения половины рыночной стоимости квартиры?

Шулейко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Игорь, вы собственник 1/2 и можете продать свою долю. Сперва предложите свою долю второму собственнику, проживающему в квартире (тем более, он желает выплатить вам сумму за комнату). Если он откажется, можете продать иному лицу. И не нужно робеть, если ваши права и правила пользования нарушаются, вызывайте милицию, пусть составляют протокол.  

Адвокат Альвина Дриго :: 16.03.2008 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2008 в 17:44

Доля не выделена в натуре. Можно ли без выделения в натуре её продавать? В какой форме делать предложение о продаже своей доли второму собственнику? Он человек непорядочный, устную договоренность уже не раз нарушал. Нужно ли сделать перед этим оценку стоимости квартиры? Такую долю никто ни купит, так как он и у другого собственника будет отвоёвывать часть его доли в комнате. Как заставить его продать всю квартиру, а деньги поделить пополам? Протоколы помогут?

Шулейко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Пока доля не выделена в натуре, продажа без согласия второго сособственника невозможна. Альвина, видимо, вела речь о квартире, в которой произведен раздел, поскольку право преимущественной покупки реализуется именно в таком случае. Если Вы произведете раздел, то ни в какой договоренности нет необходимости. Вы ему высылаете телеграмму с уведомлением о его возможности выкупить Вашу долю в течение месяца, а через месяц вправе сделать отчуждение любому другому лицу. Если раздел в натуре не произведен, то Вы зависимы от решения второго сособственника, и пока его воля на покупку Вашей доли не будет оформлена письменно, а желательно еще и с нотариальным удостоверением, то его устные обещания не имеют никакого значения.  

Воложина Янина :: 16.03.2008 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 09:36

Я вступил в наследство и стал владельцем одной второй доли 3-х комнатной квартиры, в моей доле никто не прописан, но в ней с моего разрешения проживает мой отец (опекун) с опекаемой (моей родной племянницей). Племянница в этой квартире жила с рождения с бывшей опекуншей (моей матерью) и вся мебель и вещи в этой квартире принадлежат девочке. Мой отец прописан у своей жены в соседнем доме, но живёт в моей квартире (я разрешаю и хочу, чтобы он здесь жил вместе с опекаемой). Опекаемая прописана в квартире со своей матерью в соседнем доме, но там никогда не жила и вещей своих там не имеет. Вторая сторона одной второй доли этой 3-х комнатной квартиры оформили опекунство. Сын стал опекуном над своим отцом, отец прописан в этой квартире. У кого больше шансов в выделе второй комнаты при разделе квартиры с выплатой компенсации другой стороне? И влияет ли в этом деле прописка (регистрация)?

Шулейко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Шансы определить весьма проблематично в данной ситуации. Всё зависит от обеспечения Вами доказательств нуждаемости в увеличении Вашей доли. Доказать это возможно. Вариантов и хитростей есть масса. Например, можно в судебном порядке прописать к Вам Вашу племянницу.  

Воложина Янина :: 19.03.2008 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 11:09

Пока не разделена квартира, прописаться в неё без согласия второго нанимателя сможет только владелец доли, то есть я. Доказательств, что опекаемая здесь проживала постоянно, очень много. Это и соседи и опекунский совет и фотографии, где видно как ребёнок взрослел и находился в этой квартире с теперешней мебелью и её компьютером и.т.д. И видно, что режим пользования состоял из двух комнат.

Шулейко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Есть варианты прописать (зарегистрировать) девочку через суд. Без суда само собой Вы не сможете ее прописать без согласия второго сособственника.  

Воложина Янина :: 19.03.2008 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 14:10

Девочку нельзя выписывать. Она прописана в государственной квартире с её матерью (лишённой родительских прав).

Шулейко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Тут уж я ничего поделать не могу...  

Воложина Янина :: 19.03.2008 в 14:25