Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182546
 Всего ответов: 206341
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества работа распределение льготный кредит ребенок квартира имущество аренда компенсация раздел регистрация наследство недвижимость лицензия зарплата оформление документов льготы развод кредит отработка алименты прописка отпуск долг налоги общежитие амнистия право суд налог контракт молодой специалист продажа выселение жилье гражданство строительство ип пособие права очередь армия увольнение беременность договор приватизация декретный отпуск сроки документы молодая семья оплата иск оформление брак







  • Почему эта отделка квартир такая красивая узнайте тут .
    elitestroy-sochi.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21596 Опубликовано 16.03.2008 в 13:49

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я, являюсь владельцем одной второй доли трёхкомнатной квартиры общей площадью 61,0 кв.м. по завещанию. В наследство вступил 15.03.2008г. Право собственности зарегистрировал. Жилые комнаты 17.2 кв.м., 13.9 кв.м., 14 кв.м. Доли в натуре не выделены. Прежний порядок пользования комнатами был: 17.2 кв.м.- моя сторона, 13.9 кв.м – вторая сторона (К), 14 кв.м. общего пользования. В моей доле сейчас никто не прописан. Во второй доле прописан (К) (Его сын сейчас оформляет опеку над отцом по состоянию здоровья – собирает нотариальные и медицинские документы). Из разговора с (К) следует, что они будут требовать через суд выделить долю в составе двух комнат с выплатой мне компенсации за уменьшение моей доли (их аргументы: прописан (К) и ему требуется уход (опека)). Я проживать в этой квартире не смогу, т.к. - они курят табачные изделия в квартире, в комнатах, кухне, на балконе, туалете, коридоре, где проживают несколько собственников, (К) курит прямо в своей постели. Мне страшно за свою жизнь и жизнь соседей, боюсь, что в любой момент может произойти пожар из-за не потушенной сигареты, - на мои неоднократные просьбы и предупреждения о недопустимости курения они не реагируют и нагло пускают мне дым в лицо, - не дают пользоваться газовой плитой, - постоянные угрозы, ругаются матом, провоцирует на конфликты, создают нервозную обстановку, - требует убрать стиральную машину из ванной комнаты, а холодильник с кухни, - в общей комнате, где находятся трёхстворчатый шкаф с моими вещами, письменный стол, я не имею доступ, так как (К) (сын второго собственника) поставил замок и закрыл комнату, находящуюся ранее в общем пользовании, - угрожает выкинуть мои вещи из комнаты и требует, чтобы я убирался и занимал только одну комнату, - фактически занял две комнаты, - систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других пользоваться жилым помещением, - к мировому соглашению о выделении долей в натуре мы не пришли, - через суд выделение долей проблему не решит из-за невозможности совместного проживания двух собственников, - от добровольной продажи квартиры второй собственник видимо откажется: - нет никакой возможности проживать мне и моему отцу (опекуну моей родной племянницы), где опекаемая жила с рождения с бывшим опекуном (моей матерью), которая умерла 13.10.2007 г., - все вещи в этой квартире с моей стороны – это вещи опекаемой, купленные её умершей бабушкой и подаренные ей. Порядок наших действий для продажи квартиры и получения половины рыночной стоимости квартиры?

Шулейко Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Игорь, вы собственник 1/2 и можете продать свою долю. Сперва предложите свою долю второму собственнику, проживающему в квартире (тем более, он желает выплатить вам сумму за комнату). Если он откажется, можете продать иному лицу. И не нужно робеть, если ваши права и правила пользования нарушаются, вызывайте милицию, пусть составляют протокол. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 16.03.2008 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2008 в 17:44

Доля не выделена в натуре. Можно ли без выделения в натуре её продавать? В какой форме делать предложение о продаже своей доли второму собственнику? Он человек непорядочный, устную договоренность уже не раз нарушал. Нужно ли сделать перед этим оценку стоимости квартиры? Такую долю никто ни купит, так как он и у другого собственника будет отвоёвывать часть его доли в комнате. Как заставить его продать всю квартиру, а деньги поделить пополам? Протоколы помогут?

Шулейко Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Пока доля не выделена в натуре, продажа без согласия второго сособственника невозможна. Альвина, видимо, вела речь о квартире, в которой произведен раздел, поскольку право преимущественной покупки реализуется именно в таком случае. Если Вы произведете раздел, то ни в какой договоренности нет необходимости. Вы ему высылаете телеграмму с уведомлением о его возможности выкупить Вашу долю в течение месяца, а через месяц вправе сделать отчуждение любому другому лицу. Если раздел в натуре не произведен, то Вы зависимы от решения второго сособственника, и пока его воля на покупку Вашей доли не будет оформлена письменно, а желательно еще и с нотариальным удостоверением, то его устные обещания не имеют никакого значения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 16.03.2008 в 19:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 09:36

Я вступил в наследство и стал владельцем одной второй доли 3-х комнатной квартиры, в моей доле никто не прописан, но в ней с моего разрешения проживает мой отец (опекун) с опекаемой (моей родной племянницей). Племянница в этой квартире жила с рождения с бывшей опекуншей (моей матерью) и вся мебель и вещи в этой квартире принадлежат девочке. Мой отец прописан у своей жены в соседнем доме, но живёт в моей квартире (я разрешаю и хочу, чтобы он здесь жил вместе с опекаемой). Опекаемая прописана в квартире со своей матерью в соседнем доме, но там никогда не жила и вещей своих там не имеет. Вторая сторона одной второй доли этой 3-х комнатной квартиры оформили опекунство. Сын стал опекуном над своим отцом, отец прописан в этой квартире. У кого больше шансов в выделе второй комнаты при разделе квартиры с выплатой компенсации другой стороне? И влияет ли в этом деле прописка (регистрация)?

Шулейко Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Шансы определить весьма проблематично в данной ситуации. Всё зависит от обеспечения Вами доказательств нуждаемости в увеличении Вашей доли. Доказать это возможно. Вариантов и хитростей есть масса. Например, можно в судебном порядке прописать к Вам Вашу племянницу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 19.03.2008 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 11:09

Пока не разделена квартира, прописаться в неё без согласия второго нанимателя сможет только владелец доли, то есть я. Доказательств, что опекаемая здесь проживала постоянно, очень много. Это и соседи и опекунский совет и фотографии, где видно как ребёнок взрослел и находился в этой квартире с теперешней мебелью и её компьютером и.т.д. И видно, что режим пользования состоял из двух комнат.

Шулейко Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Есть варианты прописать (зарегистрировать) девочку через суд. Без суда само собой Вы не сможете ее прописать без согласия второго сособственника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 19.03.2008 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2008 в 14:10

Девочку нельзя выписывать. Она прописана в государственной квартире с её матерью (лишённой родительских прав).

Шулейко Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Тут уж я ничего поделать не могу... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 19.03.2008 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21596





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
172 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
3. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
89 ответов
815 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
59 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Дмитрий
38 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
37 ответов
59 благодарностей
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267254Брик Татьяна22.05.17 в 20:28
267259валькович ир...22.05.17 в 20:07
267258Кирилл Петров22.05.17 в 19:34
267255Надежда22.05.17 в 18:17
267250Дьяченко Ека...22.05.17 в 16:15
267225Семенова Кри...22.05.17 в 15:43
267248Максим 22.05.17 в 15:40
267231Гесть, Полина22.05.17 в 15:03
267232Елена22.05.17 в 14:26
267244Ольга Досько22.05.17 в 14:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы