Вопрос № 215804 Опубликовано 11.09.2014 в 10:30

последствия неявки в суд по вызову

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Жена подавала в суд на развод. Суд находится в г. Барановичи, там же проживают и жена с ребенком. Я живу и работаю в г. Витебске. На первое слушание, после истечения трехмесячного срока на примерение, я не явился без объяснения причин. Судья предоставил еще месяц. Мне повторно прислали повестку в суд, на которой стоит штамп "явка обязательна". Я по почте отправил в суд письмо, в котором попросил рассмотреть дело без меня, поскольку я живу и работаю в другом городе. У меня следующий вопрос: могут ли меня подвергнуть приводу в суд, если я не приеду на второе заседание? Как это вообще происходит? Меня что, под конвоем повезут из Витебска в Барановичи на развод? Такое вообще реально?

Вишневский Вячеслав :: Витебск

Ключевые слова: развод, суд

  Ответов: 1

Это право суда признать явку любой стороны обязательной. Соответственно, Вы обязаны этому подчиниться. Не было бы такой ситуации, если бы Вы на 1 повестку подали бы заявление. Могут оформить и привод, что будет означать, что, скорее всего, к Вам приедет участковый и еще раз настоятельно потребует самостоятельно выехать в суд (на практике обычно это так, хотя с точки зрения закона участковый может и лично сопроводить Вас).Могут и к ответственности за неуважение к суду привлечь  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.09.2014 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2014 в 14:40

Спасибо за быстрый ответ. Но мне не совсем понятна ситуация с участковым. Меня что, участковый заставит взять отпуск за свой счет и купить билет из Витебска до Баранович? Или повезёт на служебной машине? Такое разве в судебной практике встречалось? Я знаю, что люди не являются на судебные заседания по несколько раз и в конце-концов суд их разводит без их присутствия? Я же не уклоняюсь от алиментов - алименты высчитывает бухгалтерия из моей зарплаты. По закону ведь достаточно согласия на развод хотя бы одного из супругов.

Вишневский Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 1

Участковому "до фонаря" Ваши трудовые отношения. Как верно ответила коллега, он может посетить Вас и настоятельно порекомендовать явиться в суд. Письменно предупредить об этом. В практике бывали случаи, когда неявившуюся сторону приводили в суд за воротник; не знаю, как он поступит в случае, когда нужно доставить человека в суд из другого города - теоретически может оформить командировку и повезти на служебной машине, а потом с Вас взыщут все расходы, однако это маловероятно - слишком много движений. Гораздо проще предупредить под роспись, а в случае неявки суд составит протокол на неуважение к суду. Суд может требовать явки от любого участника процесса, и совсем не обязательно будет рассматривать дело в его отсутствие, хотя вполне может так поступить. У Вас неверное понимание закона относительно расторжения брака. Взыскание алиментов и расторжение брака - две разные вещи.  

Сергей Магонов :: 11.09.2014 в 16:49