Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг армия гражданство договор ип беременность развод оформление документов контракт налоги квартира выселение строительство общежитие зарплата оформление прописка иск увольнение брак наследство очередь работа распределение аренда декретный отпуск пособие жилье приватизация молодая семья лицензия отпуск раздел молодой специалист имущество регистрация льготный кредит алименты документы амнистия отработка право налог недвижимость кредит оплата льготы сроки ребенок права продажа суд раздел имущества компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 215804 Опубликовано 11.09.2014 в 10:30

последствия неявки в суд по вызову

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Жена подавала в суд на развод. Суд находится в г. Барановичи, там же проживают и жена с ребенком. Я живу и работаю в г. Витебске. На первое слушание, после истечения трехмесячного срока на примерение, я не явился без объяснения причин. Судья предоставил еще месяц. Мне повторно прислали повестку в суд, на которой стоит штамп "явка обязательна". Я по почте отправил в суд письмо, в котором попросил рассмотреть дело без меня, поскольку я живу и работаю в другом городе. У меня следующий вопрос: могут ли меня подвергнуть приводу в суд, если я не приеду на второе заседание? Как это вообще происходит? Меня что, под конвоем повезут из Витебска в Барановичи на развод? Такое вообще реально?

Вишневский Вячеслав :: Витебск


Ключевые слова: развод, суд

  Ответов: 1

Это право суда признать явку любой стороны обязательной. Соответственно, Вы обязаны этому подчиниться. Не было бы такой ситуации, если бы Вы на 1 повестку подали бы заявление. Могут оформить и привод, что будет означать, что, скорее всего, к Вам приедет участковый и еще раз настоятельно потребует самостоятельно выехать в суд (на практике обычно это так, хотя с точки зрения закона участковый может и лично сопроводить Вас).Могут и к ответственности за неуважение к суду привлечь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.09.2014 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2014 в 14:40

Спасибо за быстрый ответ. Но мне не совсем понятна ситуация с участковым. Меня что, участковый заставит взять отпуск за свой счет и купить билет из Витебска до Баранович? Или повезёт на служебной машине? Такое разве в судебной практике встречалось? Я знаю, что люди не являются на судебные заседания по несколько раз и в конце-концов суд их разводит без их присутствия? Я же не уклоняюсь от алиментов - алименты высчитывает бухгалтерия из моей зарплаты. По закону ведь достаточно согласия на развод хотя бы одного из супругов.

Вишневский Вячеслав :: Витебск


  Ответов: 1

Участковому "до фонаря" Ваши трудовые отношения. Как верно ответила коллега, он может посетить Вас и настоятельно порекомендовать явиться в суд. Письменно предупредить об этом. В практике бывали случаи, когда неявившуюся сторону приводили в суд за воротник; не знаю, как он поступит в случае, когда нужно доставить человека в суд из другого города - теоретически может оформить командировку и повезти на служебной машине, а потом с Вас взыщут все расходы, однако это маловероятно - слишком много движений. Гораздо проще предупредить под роспись, а в случае неявки суд составит протокол на неуважение к суду. Суд может требовать явки от любого участника процесса, и совсем не обязательно будет рассматривать дело в его отсутствие, хотя вполне может так поступить. У Вас неверное понимание закона относительно расторжения брака. Взыскание алиментов и расторжение брака - две разные вещи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.09.2014 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261251: Почему мне надо идти в суд, если я вовремя подала все документы?

Вопрос № 261209: не могу идти в суд из за болезни

Вопрос № 261189: Инвалид 3 группы с детства .Незаконный исполнительный лист .Высчитали деньги .

Вопрос № 260984: Какой срок подачи в суд возражения с иском?

Вопрос № 260279: Должен ли квартиросъемщик платить штраф за коммунальные платежи, за собственника квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=215804





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы