Вопрос № 215335 Опубликовано 02.09.2014 в 22:50

наследование доли в квартире

Здравствуйте! В марте 2000 умерла моя мать. Квартира, в которой проживали родители, была приватизирована ими в 1995, оформлена на имя отца. В последний месяц жизни мамы, по ее требованию, отец обратился в нотариальную контору с целью оформить дарственную на квартиру на мое имя, так как брат скандалил с родителями, не помогал в уходе за больной мамой. Однако, дарственную отец оформил сразу после смерти мамы. После принятия наследства брат в 2001 опротестовал договор дарения, как сделку по ст. 167 ГК РБ «признали договор дарения частично не действительным в 1/6 части». При этом он не просил признать – за ним ни право собственности, – признать 1/6 долю ни наследственным имуществом мамы. После принятия решения брат самоустранился, в суд к исполнению по ст. 468 ГПК РБ решение не предъявлялось в течение 3 лет, иск о применении последствий недействительности сделки по ст. 182 ГК РБ не предъявлялся. В квартиру не приходил, не пользовался, коммунальные платежи не платил никак наследник, ни как собственник. Куда я не обращалась (нотариус, суд, БРТИ) договор дарения никто не аннулировал. В 2008 брат умер. В нотариальную контору обратился наследник брата и просил выдать свидетельство о праве на наследство на 1/6 долю в квартире. Ему отказали в выдаче. Наследник не обращался в суд об оспаривании нарушенного права согласно 197 ГК РБ. В течение 6 лет в квартиру не приходил, не пользовался, коммунальные платежи не платил никак наследник, ни как собственник. Вопрос – может или нет сын брата претендовать на 1/6 квартиры, руководствуясь каким законом.

тамара :: минск

Ключевые слова: наследство, сроки

  Ответов: 1

Трудно ответить Вам в рамках данной консультации. Приходите с документами на консультацию.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.09.2014 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2014 в 14:35

Спасибо за внимание. куда нужно приходить с документами

Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете выбрать адвоката и связаться с ним.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.09.2014 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2014 в 09:39

спасибо. Подскажите как связаться с Вами.

тамара :: минск

  Ответов: 2

Пожалуйста зайдите ко мне в профиль ( нажмите справа в списке юристов на мою фамилию и позвоните мне в понедельник в 9-00).  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.09.2014 в 21:00

Пожалуйста зайдите ко мне в профиль ( нажмите справа в списке юристов на мою фамилию и позвоните мне в понедельник в 9-00).  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.09.2014 в 21:00