Вопрос № 21528 Опубликовано 14.03.2008 в 14:57

Здравствуйте. У меня вопрос по жилищному законодательству. Живу я в д. Едки Лидского района в собственной приватизированной квартире. В 2003 году по просьбе подруги я прописала в свою квартиру ее брата. Квартира была в 2001 году приватизирована единолично мной. В каких-либо родственных отношениях с прописанным я не состою. Жил он у меня приживальщиком и за квартиру не платил. Прожил он у меня около полугода и уехал. В квартире он уже более 4-х лет не проживает и не оплачивает, соответственно, коммунальные платежи, что могут подтвердить все мои соседи. Где он находиться мне неизвестно и обращения в милицию результата не дали. По слухам я узнавала, что он жил в г. Лида, потом ездил в Россию, но точного места его прибывания я не знаю. Недавно знакомая секретарь сельсовета сообщила, что он пришел восстанавливать утерянный паспорт, но конкретного места своего проживания не сообщил. В 2004 году я вышла замуж и проживаю теперь с мужем и с 2-мя детьми 2-х и 3-х лет, рожденными в браке. Кроме того в квартире прописаны дети от первого брака: мой сын 20-ти лет и дочь 15-ти лет. Могу ли я выселить брата подруги из квартиры? На какие статьи мне ссылаться при составлении заявления? Как правильно составить иск? Может есть где-нибудь форма такого иска?

Фадеева Наталья :: Лида

  Ответов: 1

Наталья, вам необходимо знать место жительства ответчика при подаче искового заявления. Подруга тоже не знает где находится её брат?  

Адвокат Альвина Дриго :: 15.03.2008 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2008 в 12:33

В том то и дело, что мы не знаем, где он проживает. Реально ли его выселить в такой ситуации? На какие статьи ссылаться? Статья о переезде на другое ПМЖ здесь совсем не применима?

Фадеева Наталья :: Лида

  Ответов: 1

Судя по звонку, проблему вы разрешили. Удачи!  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.03.2008 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2008 в 22:38

Вроде заявление написали, изложили все как есть, но не ясно на какую статью ссылаться. 37 статьи Жилищного Кодекса достаточно?

Фадеева Наталья :: Лида

  Ответов: 1

Достаточно ч. 2 ст. 37 ЖК, можно еще на п. 11 ППВС № 3 от 30 марта 2000 «О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства» сослаться.  

Адвокат Егор Папковский :: 18.03.2008 в 23:22