Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178279
 Всего ответов: 201405
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества недвижимость зарплата документы компенсация льготы амнистия сроки право развод контракт общежитие оформление выселение молодая семья льготный кредит продажа строительство декретный отпуск договор отработка очередь налог отпуск прописка аренда лицензия налоги жилье работа имущество суд беременность иск кредит распределение оплата увольнение оформление документов права алименты квартира долг брак ребенок пособие наследство приватизация ип гражданство армия молодой специалист регистрация раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 215009 Опубликовано 28.08.2014 в 11:34

Можно ли уволиться в воскресенье?

Добрый день, уважаемые специалисты!У меня к Вам такой вопрос: можно ли уволиться в воскресенье - выходной день, то есть в заявлении об увольнении ставить дату, которая приходится на воскресенье ?Заранее благодарна за ответ!

Александа :: Жодино


Ключевые слова: увольнение, заявление

  Ответов: 1

ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ) предусматривает возможность заключения трудового договора как на неопределённый срок, так и на определённый срок (срочный трудовой договор). В соответствии со ст.40 ТК РБ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключённый на неопределённый срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных коллективным договором, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения.Таким образом, увольнение в общий выходной день возможно, например, когда месячный срок предупреждения (как часто говорят – отработки) истекает в воскресенье или в праздничный день.Аналогичная ситуация может сложиться и при расторжении срочного трудового договора, срок действия которого истекает в указанные дни, а также если работник работает по графику, так как увольнение работника проводится в последний день его работы.В связи с тем что у нанимателя указанные дни являются выходными, оформить прекращение договора целесообразно в пятницу – последний рабочий день, предшествующий выходному.Однако увольнение в выходной или праздничный день создаёт для нанимателя некоторые проблемы, так как в соответствии со ст.50, 77 ТК РБ в день увольнения наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку (с соответствующей записью об увольнении) и произвести с ним окончательный расчёт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 28.08.2014 в 21:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2014 в 21:51

Благодарю за компетентный ответ! И ещё одно уточнение: если я поработала 5 месяцев своего рабочего года и теперь собираюсь увольняться, то в такой ситуации я имею право требовать денежную компенсацию за ту часть отпуска, которую уже заработала за эти 5 месяцев ?

Александра :: Жодино


  Ответов: 1

Вы не должны ничего требовать. Наниматель обязан при окончательном расчете посчитать Вам сумму компенсации за неиспользованный отпуск ( за 5 мес.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 29.08.2014 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261556: последовательность действий по взысканию окончательного расчета

Вопрос № 260834: Как избежась судимости и уголовного наказания по статье 205 ч.1

Вопрос № 260182: Может ли дочь выписать отца из квартиры?

Вопрос № 258834: Кто должен подавать заявление в суд о банкротстве?

Вопрос № 258832: Кто должен подавать заявление в суд о банкротстве?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=215009





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:06
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы