Вопрос № 21496 Опубликовано 14.03.2008 в 09:51

Здравствуйте! Между мной и моим бывшим мужем заключен брачный контракт, по которому он обязуется оплачивать 80 процентов стоимости образования ребенка. На сегодняшний день это состоятельный человек, получающий очень серьезный доход, но на момент оплаты обучения он будет уже в пенсионном возрасте. Насколько реально в этом случае требовать выполнения данного пункта контракта, либо это бессмысленно, если он будет ссылаться на ухудшение материального положения? Спасибо

Мельникова Елена :: Минск

  Ответов: 1

А соглашаясь на такие условия он не знал, что достигнет пенсионного возраста? Будет обязан платить, но может обратится в суд с целью признания недействительным условий контракта или в его части. Условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение являются основанием для признания договора недействительным полностью или в части.  

Адвокат Егор Папковский :: 14.03.2008 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 10:45

Конечно знал, но у него большое колличество жилой и коммерческой недвижимости, от которой он, правда, может пытаться скрыть доход, указывая, что пенсия - его единственный заработок.

Мельникова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, кто знает, что случится с нашим законодательством к тому моменту как ваш ребёнок вырастет? :) У нас в стране ничего нельзя прогнозировать.  

Адвокат Альвина Дриго :: 14.03.2008 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 13:24

Обучение начнется уже через полтора года

Мельникова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если официальные доходы, то скрыть не удастся, если скрывается от налогов, то должен быть заинтересован не сориться с Вами.  

Адвокат Егор Папковский :: 15.03.2008 в 01:47