Вопрос № 21478 Опубликовано 14.03.2008 в 00:34

Здравствуйте. Я работаю на заводе. От этого завода я, с семьей, получил общежитие. Был составлен договор найма. В котором сказано, что мне предоставляется комната для проживания, пока я работаю на предприятии. Это помещение под общежитие завод арендовал. Договор аренды закончился, и завод не стал его продлевать. И это общежитие перешло на баланс Партизанского района. От ЖРЭО Партизанского района пришло извещение, в котором сказано, что до 20 марта нам надо освободить помещение. В случае отказа будут переданы документы в суд. Завод не может предоставить другое помещение, так как говорит, нет свободных мест в другом общежитии. Хотя все руководство завода было поставлено в известность год назад. У меня двое малолетних детей. Должен ли завод мне предоставить другое помещение? И куда я могу пожаловаться? Заранее спасибо.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

1) Имеет ли помещение, в котором Вы проживаете статус общежития? 2) Завод арендовал помещение или Вы жили там по ходатайству завода? 3) Заключался с Вами договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии? Выселение производится в судебном порядке.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 14.03.2008 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 11:31

1. Как теперь оказалось это общежитие не имеет статус жилого. 2. Завод арендовал это помещение, но аренда закончилась. И как мы единственная семья, которая работает на заводе, завод не взял на баланс это общежитие. 3. Когда нас заселяли был заключен договор найма жилого помещения в общежитии. В договоре сказано, что нам предоставляется комната, покуда мы работаем на предприятии. А теперь говорят, что комнат нет и чтобы мы снимали квартиру.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Граждане, поселившиеся в общежитии по ходатайству другой организации, подлежат выселению из общежития без предоставления иного жилого помещения по истечении срока действия договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии или после прекращения трудовых(служебных)отношений независимо от оснований с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении общежития. Вопрос заключается в том имеет ли жилое помещение статус общежития, кто сторона в договоре найма завод или ЖЭУ?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 14.03.2008 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2008 в 22:18

Это общежития, когда нас заселяли, было заводское. В договоре найма сторона завод. Теперь оно перешло на баланс ЖРЭО Партизанского района. От ЖРЭО Партизанского района пришло извещение, в котором сказано, что там надо освободить комнату, в связи с самовольном занятием комнаты. При добровольном отказе документы будут переданы в суд. 1. Как может самовольно, если у нас есть договор найма и выписка из протокола профсоюзного комитета? 2. Должен ли мне завод предоставить другое помещение, если мне предоставил эту комнату завод, и я работаю до сих пор на этом предприятии и у меня двое маленьких детей (3 и 10 лет).

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Прямо и однозначно сказать нельзя. В любом случае надо отстаивать свое право. Был ли указан какой-либо срок в договоре найма? Думаю, что завод обязан предоставить другое жилое помещение.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.03.2008 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2008 в 09:23

Здравствуйте. Раньше мы жили у родителей в 3-х комнатной квартире с общей площадью 62 кв. метра. Освободить комнату в общежитии нам надо как у нас: 1. У нас есть договор, который как теперь оказалось, не зарегистрирован и теперь не умеет юридической силы. Вопрос: Кто должен и чья вина, что договор не зарегистрирован. Договор составлялся юристом завода, и мы понятия не имели что его надо зарегистрировать. 2. Еще сказали, что у нас есть минская квартира и прописка и чтоб мы съезжали туда. Квартира родителей. И почему когда нам давали это общежитие к нам в квартиру с профсоюзного комитета. У нас есть выписка из заседания профсоюзного комитета, в котором сказано что предлагается согласно очередности выделить комнату в общежитии. В квартире прописано 6 человек, проживало 3 семьи. И тогда нам положено общежитие, а теперь надо ехать обратно. Завод по-прежнему отказывается предоставлять другое общежитие. В данный момент ЖРЭО Партизанского района готовит документы в суд. Что МОЖНО сделать в данной ситуации? Есть ли у нас шанс выиграть это дело? Куда можно еще обратиться?

Вильчинскас Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Шансов у Вас много меньше, чем у ЖРЭО. Многое зависит от того, как ЖРЭО сформулирует свой иск и как Вы будете обосновывать свою позицию.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.04.2008 в 09:59