Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение аренда контракт оформление документов очередь сроки молодая семья жилье налог алименты имущество оформление амнистия льготный кредит наследство суд пособие льготы гражданство отработка договор прописка брак распределение работа молодой специалист раздел имущества отпуск долг армия увольнение документы зарплата налоги квартира право оплата иск права приватизация общежитие лицензия недвижимость раздел строительство компенсация декретный отпуск развод продажа беременность ип кредит ребенок регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 214750 Опубликовано 25.08.2014 в 08:25

Имеет ли право отец продать дачу?

Здравствуйте! Просветите пожалуйста. Родители разведены, деления имущества официального не было, брачного договора тоже. Имеется дачный дом с участком земли, который приобретался ими в браке и уже на тот момент были дети. Может ли отец самостоятельно без согласия жены, детей продать дачу?

Ольга :: Гомель


Ключевые слова: развод, продажа

  Ответов: 1

без согласия жены - вашей матери, продать дачу не сможет. согласие детей - ваше, не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2014 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2014 в 10:19

Спасибо большое! А как может решиться судьба дачи в случае смерти матери (не дай Бог). Хочется знать варианты и что нужно сделать в этом случае? Спасибо еще раз.

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Смотря кто будет наследником. Если не дай Бог матери не станет и при этом не будет завещания, то наследоваться имущество, принадлежащее ей, будет в равных долях между ее родителями, супругом и детьми. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.08.2014 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2014 в 11:17

А если на данный момент супруг не является уже супругом, они разведены, родителей матери нет, то доля матери разделится поровну между детьми? И тогда, я полагаю, при продаже дачи потребуется согласие детей? И еще. Если имущество при разводе не делилось, то половина дачи автоматически считается принадлежит матери и она на свою половину может сейчас написать завещание? Спасибо.

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

супруг, это - тот, с кем зарегистрирован брак наследодателя. разведенный супруг не является наследником. если нет родителей, тогда долю матери унаследуют по закону ее дети в равных долях. и естественно тогда, при продаже всей дачи потребуется их согласие. Если имущество при разводе не делилось, то половина дачи НЕ автоматически считается принадлежит матери, у нее на половину дачи есть право собственности, которое она может получить добровольно, по согласию отца, или в судебном порядке. но она на свою половину может сейчас написать завещание. тогда уже наследники по завещанию будут в судебном порядке, если не будет согласия отца, доказывать своё право на наследство. пожалуйста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2014 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260705: Может организация купив погрузчик продать его не ставя у себя на учет?

Вопрос № 259732: Имеет ли право один из наследников распродавать совместное имущество?

Вопрос № 259656: Требуется ли согласие отца(бывшего мужа) на регистрацию сына в другом месте, если с бывшим мужем официально в разводе?

Вопрос № 259639: Как продать квартиру, которая сдается по договору найма?

Вопрос № 259154: Как найти свой автомобиль?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=214750





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы