Вопрос № 214750 Опубликовано 25.08.2014 в 08:25

Имеет ли право отец продать дачу?

Здравствуйте! Просветите пожалуйста. Родители разведены, деления имущества официального не было, брачного договора тоже. Имеется дачный дом с участком земли, который приобретался ими в браке и уже на тот момент были дети. Может ли отец самостоятельно без согласия жены, детей продать дачу?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: развод, продажа

  Ответов: 1

без согласия жены - вашей матери, продать дачу не сможет. согласие детей - ваше, не требуется.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2014 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2014 в 10:19

Спасибо большое! А как может решиться судьба дачи в случае смерти матери (не дай Бог). Хочется знать варианты и что нужно сделать в этом случае? Спасибо еще раз.

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Смотря кто будет наследником. Если не дай Бог матери не станет и при этом не будет завещания, то наследоваться имущество, принадлежащее ей, будет в равных долях между ее родителями, супругом и детьми.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.08.2014 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2014 в 11:17

А если на данный момент супруг не является уже супругом, они разведены, родителей матери нет, то доля матери разделится поровну между детьми? И тогда, я полагаю, при продаже дачи потребуется согласие детей? И еще. Если имущество при разводе не делилось, то половина дачи автоматически считается принадлежит матери и она на свою половину может сейчас написать завещание? Спасибо.

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

супруг, это - тот, с кем зарегистрирован брак наследодателя. разведенный супруг не является наследником. если нет родителей, тогда долю матери унаследуют по закону ее дети в равных долях. и естественно тогда, при продаже всей дачи потребуется их согласие. Если имущество при разводе не делилось, то половина дачи НЕ автоматически считается принадлежит матери, у нее на половину дачи есть право собственности, которое она может получить добровольно, по согласию отца, или в судебном порядке. но она на свою половину может сейчас написать завещание. тогда уже наследники по завещанию будут в судебном порядке, если не будет согласия отца, доказывать своё право на наследство. пожалуйста.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2014 в 11:35