Вопрос № 214665 Опубликовано 23.08.2014 в 14:16

Как добиться улучшения жилищных условий?

Здравствуйте, уважаемые юристы!Окажите, пожалуйста, квалифицированную консультацию в моем вопросе. На сегодняшний день я прописана и проживаю в аварийном доме в частном секторе с двумя несовершеннолетними детьми (разведена). Домовладение принадлежит матери, находящейся в доме-интернате. Она официально признана недееспособной. По закону я не имею права ни реконструировать этот дом, ни заняться частичным строительством; даже подготовить печь для отопительного сезона согласно предписанию пожарного инспектора нет возможности. Между тем, в собственности никакого другого жилья не имею. Как мне в данном случае добиться улучшения жилищных условий? Заранее благодарю за помощь, с уважением, Елена.

Вашкевич Елена :: Борисов

Ключевые слова: улучшение жилищных условий, недвижимость

  Ответов: 1

Жилищные условия Вам никто, кроме Вас самой, не улучшит. Для этого не обязательно реконструировать, ни заниматься строительством. Достаточно произвести необходимый ремонт, подготовить печь и т.п. Или Вы думаете, что и убирать в этом доме Вы не имеете права? Можете, на правах проживающего, поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии.  

Сергей Магонов :: 23.08.2014 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2014 в 15:10

Спасибо, за ответ. Только улучшения относительно печи касаются полной реконструкции крыши. Вы скорее всего подумали, что я вопрос задала от нечего делать) По мнению работника БТИ, который два дня назад делал перемер домовладения, дом является аварийным. А чтоб делать реконструкцию незаконно, нужно как минимум иметь хороший доход. А у меня, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, нет финансов, чтобы реконструировать дом,платить штраф за самовольство и оплачивать работы по сносу незаконного сооружения. Прошу ответить ваших коллег, если есть таковые, кто владеет информацией по данному вопросу. Заранее спасибо.

Вашкевич Елена :: Борисов

  Ответов: 1

Совершенно не думаю, что Вы задаете вопрос от нечего делать. С первых слов понятно, что Вы интересуетесь, какую бы помощь от государства можно было бы получить. С сожалением (или без сожаления - не могу понять) вынужден отметить, что отсутствует объективная обязанность государства латать крыши,, починять заборы или латать штаны тем, у кого оно прохудились или покосились. Ну как бы потому, что государство - не дойная корова. В некоторых случаях оно может помочь, но на ету помощь вряд ли стоит рассчитывать. Можете сходить в исполком и подать соответствующее заявление, и может быть (подчеркну - может быть) помощь окажут. Или не окажут. Или пришлют представителей другого ведомства, которые зафиксируют, что дети проживают в аварийном помещении, а потому находятся в социально опасном положении, что является основанием для их отобрания и помещения в приют. В идеале, гражданин должен рассчитывать в решении своих проблем только на себя (что, в принципе, вполне логично).  

Сергей Магонов :: 23.08.2014 в 16:30