Вопрос № 21464 Опубликовано 13.03.2008 в 20:25

Уважаемые юристы! Проживаю со своей семьей (муж и сын) в одной квартире с матерью и братом с 2000 года. Всегда вносили деньги матери для оплаты коммунальных услуг. Сейчас у нас возникли личные разногласия, и мы стали платить с ноября прошлого года отдельно через банк. Мать с братом подала на нас в суд с иском о том, чтобы выплатили якобы неуплаченную долю услуг за прошлый 2007 год. Есть ли какие-либо нормативные документы для такой ситуации и что нам теперь делать? С уважением.

Скрябина Галина :: Минск

  Ответов: 1

Особенных документов не нужно, правоотношения урегулированы в ЖК и ГК, Вы должны были получить копию иска, где ссылки на соответствующие статьи. Вы просто передавали наличные, а платила мать или вы оплачивали сами хоть пару раз? Я так понимаю квитанции с подписью матери. Подайте возражения против иска, пригласите свидетелей, которые могут подтвердить факт передачи Вами денежных средств, а так же укажите на сложившиеся неприязненные отношения, которые являются мотивом оговорить Вас.  

Адвокат Егор Папковский :: 13.03.2008 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2008 в 21:06

Спасибо за ответ. Хочу уточнить: ответчиками по иску являются я, муж и наш сын - они же свидетели того, что ежемесячно в руки мать получала деньги на оплату коммунальных услуг. Достаточно ли наших показаний? Мы получили копию искового заявления о возврате неосновательного обогащения, где ссылаясь на п.1 ст. 971 ГК РБ и ст.116 ЖБ РБ с нас подано к взысканию 854068 рублей.

Скрябина Галина :: Минск

  Ответов: 1

Показания истцов против показаний ответчиков. 2-е + квитанции против 3-их. Тяжело… приводите все убедительные доводы, возможно квитанции по оплате совпадают с днем получения Вами ЗП и т.п.  

Адвокат Егор Папковский :: 13.03.2008 в 21:18