Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180759
 Всего ответов: 204223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск отпуск гражданство брак ип выселение раздел имущества льготный кредит прописка строительство работа договор раздел молодая семья отработка общежитие лицензия налоги право налог молодой специалист увольнение пособие алименты распределение квартира оформление документов сроки суд иск имущество продажа недвижимость кредит жилье зарплата контракт регистрация развод амнистия ребенок армия приватизация аренда оформление беременность компенсация очередь права льготы наследство документы долг оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 214638 Опубликовано 22.08.2014 в 20:48

Улучшение жилищных условий

Здравствуйте. Я должна получить социальную квартиру, которую ожидаю уже почти 5 лет. Состав семьи-4 человека. В процессе ожидания приобрели дом, но там выходит, что получается меньше 15 квадратов на человека, соответственно, мы не улучшили жилищные условия. Вопрос: социальную квартиру мне должны выделить только мне как имеющей право на нее или на каждого члена семьи от 15 до 20 метров? Министерство архитектуры написало,что должны дать на каждого члена семьи, а вот местные органы все упираются.

Яцевич Юлия :: Быхов


Ключевые слова: социальное жилье

  Ответов: 1

почитайте п. 66 Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 "Жилые помещения социального пользования предоставляются имеющим право на получение таких жилых помещений: гражданину и совместно с ним проживающим супруге (супругу), их несовершеннолетним и совершеннолетним нетрудоспособным детям и нетрудоспособным родителям. При этом право на получение жилого помещения социального пользования может быть реализовано при отсутствии у гражданина и членов его семьи, совместно состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в собственности жилых помещений в ДАННОМ населенном пункте общей площадью 15 кв. метров и более (в г. Минске - 10 кв. метров и более) на одного человека, соответствующих установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. ЕСЛИ у гражданина или членов его семьи, совместно состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеется в ДАННОМ населенном пункте на праве собственности жилое помещение, то жилое помещение социального пользования предоставляется в пределах от 15 до 20 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи ЗА ВЫЧЕТОМ общей площади жилого помещения, находящегося в их собственности. Если в результате вычета общей площади жилого помещения, находящегося в собственности, жилое помещение социального пользования исходя из его размера не может быть предоставлено на весь состав семьи, то оно предоставляется только гражданину, имеющему право на его получение... " :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 22.08.2014 в 21:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2014 в 13:18

Я уже вдоль и поперек изучила данный пункт в законе. Наш дом (который мы, к слову, официально снесли для постройки нового)имеет площадь 56,2 кв.м. Министерство архитектуры говорит о том, что раз у нас меньше 15 кв.. то мы никак не улучшили жилищные условия и нам полагается двухкомнатная квартира размером 60 кв. на каждого члена семьи. А как насчет того, что мне должны были дать жилье в двухмесячный срок,а я жду уже 5 лет почти и они еще на год с опозданием строят?

Я цевич Юлия :: Быхов


  Ответов: 1

Если Вы считаете, что местные органы своими решениями нарушают Ваши права, то у Вас есть право обжаловать решение местного органа. Если Вы считаете, что своими бездействиями местные органы нарушаю Ваши права, то Вы, опять таки, вправе пожаловаться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 25.08.2014 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263972: Я студентка сирота

Вопрос № 260969: приватизация

Вопрос № 254998: Имею ли право мне отказать в прописке

Вопрос № 252247: Как перевести жилье в статус социального?

Вопрос № 250909: Регистрация родственников в социальное жилье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=214638





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
73 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы