Вопрос № 21427 Опубликовано 13.03.2008 в 11:37

Скажите, пожалуйста: я бы хотел переслать посылкой из США в Минск мобильные телефоны, наручные часы и вещи. Надо ли их растамаживать и какие тарифные ставки на эти услуги?

Саша А :: Минск

  Ответов: 1

Надо. Ставки платежей установлены ПОЛОЖЕНИЕМ о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ),т.е. В соответствии с данным Положением установлен льготный порядок перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования. Согласно пункта 18 данного Положения полностью освобождаются от обложения таможенными платежами при ввозе в Беларусь товары для личного пользования (за исключением транспортных средств и запасных частей к ним, а также товаров для личного пользования, указанных в приложении 2 к настоящему Положению): - пересылаемые в международных почтовых отправлениях в течение одного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории, таможенная стоимость которых эквивалентна сумме не более 120 евро; - ввезенные на таможенную территорию в грузовых отправках или отправках экспресс-доставки в адрес физических лиц, не выезжавших за пределы таможенной территории, таможенная стоимость которых (без учета стоимости перевозки) эквивалентна сумме не более 10 евро.Облагаются таможенными пошлинами и налогами при ввозе в Беларусь: - товары для личного пользования (за исключением транспортных средств и запасных частей к ним, а также товаров для личного пользования, указанных в приложении 2 к настоящему Положению), пересылаемые в международных почтовых отправлениях в течение одного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории: -- таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 120 евро, но не более 1000 евро, – по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 120 евро;- товары для личного пользования (за исключением транспортных средств и запасных частей к ним, а также товаров для личного пользования, указанных в приложении 2 к настоящему Положению), ввезенные на таможенную территорию в грузовых отправках или отправках экспресс-доставки в адрес физических лиц, не выезжавших за пределы таможенной территории: -- таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 10 евро, но не более 1000 евро, – по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 10 евро-- таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, – по единой ставке 60 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро.Более подробно читайте на http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=9 и обратите особое внимание на 4 абзац ответа.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.03.2008 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2008 в 19:29

Конкретно я бы хотел привезти 20 телефонов и 20 пар наручных часов, вес посылки - около 10 кг. Придет обычной почтой. Скажите, где и сколько мне нужно будет заплатить таможенных платежей?

Саша А :: Минск

  Ответов: 1

Такое количество скорее всего будет сочтено за коммерческое и вряд ли Вы оформите по льготному Положению, указанному по ссылке в предыдущем ответе, придется оформлять в общем порядке с уплатой сборов, пошлины и НДС как для юридических лиц.Где платить - в сберкассе или кассе таможни, сколько платить - сбор 35 евро, ставка пошлины - моб. телефоны - 5 %, часы - 20 %, но не менее 3 евро за шт, НДС -18 % + сертификация телефонов и часов. Принцип расчета таможенных платежей приведен по http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.03.2008 в 12:37