Вопрос № 214041 Опубликовано 11.08.2014 в 12:11

компенсация за долю в однокомнатной квартире

Здравствуйте. В браке купили однокомнатнуюквартиру, брали кредит. Развелись в октябре2011 года. Прописаны в квартире бывшиймуж, я и ребенок. Кредит, за квартплату плачусама. Есть возможность продать квартиру икупить двухкомнатную и улучшить жилищныеусловия для ребенка. Бывший муж не хочет ниделить, ни продавать квартиру. Хочу податьиск в суд том, чтобы квартира досталась мне,а бывшему мужу была выплаченакомпенсация за его долю. Удовлетворит лисуд мой иск?

Иванова Елена :: минск

Ключевые слова: доля, квартира

  Ответов: 1

Сперва разделите квартиру. Если доля бывшего мужа незначительна, а он в квартире не проживает, то можно попробовать просить суд об этом. А как суд решит - ?  

Игорь Олегович :: 11.08.2014 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2014 в 15:06

Здравствуйте. В браке купили однокомнатнуюквартиру, брали кредит. Развелись в октябре2011 года. Прописаны в квартире бывшиймуж, я и ребенок. Кредит, за квартплату плачусама. Есть возможность продать квартиру икупить двухкомнатную и улучшить жилищныеусловия для ребенка. Бывший муж не хочет ниделить, ни продавать квартиру. Хочу податьиск в суд том, чтобы квартира досталась мне,а бывшему мужу была выплаченакомпенсация за его долю. Удовлетворит лисуд мой иск?Куда выпишут бывшего мужа? В Минске у него нет собственность. мать проживает в Могилевской области. И еще вопрос. Как будет решаться вопрос, если на суд бывший муж не придет? Поделят ли без него доли?

Иванова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Просить суд можно о чем угодно. Удовлетворит ли суд Ваш иск - узнаете из решения суда. Оснований для лишения Вашего бывшего мужа права собственности на квартиру в тексте Вашего вопроса не вижу, а одного Вашего желания мало. Не придёт на суд - перенесут заседание и вызовут еще раз. При последующей неявке - на усмотрение суда диапазон вариантов от штрафа за неуважение к суду и привода до заочного решения.  

Игорь Олегович :: 13.08.2014 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2014 в 12:55

Дело в том, что место жительства мужа я незнаю. Прописан он в этой однокомнатнойквартире, а фактически где проживает я не вкурсе. Знаю, что в России, город Санкт-Петербург. Какой мне адрес написать в иске?И еще вопрос: в октябре будет три года какмы развелись (без его присутствия). Срокисковой давности написан 3 года. Смогу ли япосле октября (истечет срок исковойдавности) подать в суд на раздел имущества?И если нет, то что будет с квартирой?

Иванова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь (ст.47 ГПК РБ). Подать на раздел квартиры исковое заявление в суд сможете и по истечении 3 лет.  

Игорь Олегович :: 14.08.2014 в 13:44