Вопрос № 213927 Опубликовано 08.08.2014 в 13:45

Имеет ли право супруг на обязательную долю

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень нужна Ваша помощь в разъяснении статей 1064 и 1065 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Как применяются данные статьи в случае, если доказано, что супруги совместно не проживали и не вели совместного хозяйства, т.е фактически брак прекратился. Правда ли тот факт, что в случае если супруг нетрудоспособен, он не может быть устранен от наследования после смерти своего супруга как недостойный наследник. Статья 1064 (в части обязательной доли) имеет место в случае наследования только по завещанию, или же и по закону в том числе? Спасибо. Жду ответ

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: наследство недостойные наследники

  Ответов: 1

Из текста вопроса не ясно, почему Вы считаете супруга недостойным наследником. Он не был обязан проживать совместно и вести общее хозяйство. Если он нетрудоспособен то он при наследовании по завещанию имеет право на обязательную долю наследства. Если нет завещания, то он унаследует по закону.  

Игорь Олегович :: 08.08.2014 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2014 в 09:47

Супруги прожили вместе 5 лет, затем 10 лет не жили вместе, не вели общего хозяйства (совместно нажитого имущества так же нету), не общались (что подтверждается всеми соседями) и считали себя вдовцами по первым супругам, что ясно из документов. Соответственно, пережившего "супруга" по суду легко отстранить от наследования (статья 1065). Завещания нет. По слухам, вроде как нетрудоспособный супруг не может быть отстранен...Есть ли на этот счет какая-то норма? Спасибо Жду ответ

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Если фразу "По решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону..." Вы воспринимаете как "пережившего "супруга" по суду легко отстранить от наследования", то идите в суд. "Может" и "должен" - это не одно и то же. Если нетрудоспособный - то маловероятно, что устранит. Но если они "считали себя вдовцами по первым супругам", то может быть второй супруг и не станет обращаться с заявлением о принятии наследства...  

Игорь Олегович :: 11.08.2014 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2014 в 13:51

Мы сейчас в процессе, т.к. как раз таки переживший супруг как раз таки и заявил свои права. не хочу вдаваться в подробности, но мне просто надо знать - верно ли изречение: нетрудоспособный супруг не может быть устранен от наследования. И еще, в случае если наследование по закону, переживший супруг устранен от наследования, т.к. доказано, что они не вели совместного хозяйства, не проживали вместе и т.д., полагается ли ему в этом случае обязательная доля.? Или обязательная доля применяется ТОЛЬКО если происходит наследование по завещанию? Спасибо

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Пунктом 2 статьи 1065 ГК определено, что по решению суда от наследования по закону может быть устранен супруг наследодателя, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее 5 лет до открытия наследства проживали раздельно. Вместе с тем в случае устранения супруга от наследования он не может быть лишен права на обязательную долю в наследстве, размер которой согласно ст. 1064 ГК не может быть менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. При этом установлено, что право на обязательную долю в наследстве имеет нетрудоспособный супруг наследодателя.  

Игорь Олегович :: 11.08.2014 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2014 в 18:51

Спасибо, но эту статью я читала. Как я поняла, во втором абзаце отсылочная норма к статье 1064, которая применяется в случае если есть завещание. т.е. если завещания нет, то и обязательной доли быть не может. верно?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Я же написал Вам: "в случае устранения супруга от наследования он не может быть лишен права на обязательную долю в наследстве". Если бы было завещание, то не было бы оснований для устранения от наследования по приведенным Вами основаниям. Если он нетрудоспособный, то получит долю, даже если нет завещания.  

Игорь Олегович :: 11.08.2014 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2014 в 09:05

Мне нужны подтверждения (НПА), потому как в различных комментариях я вычитала другое...

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 21 декабря 2001 г. N 16. В частности "независимо от содержания завещания в соответствии со ст. 1064 ГК наследуют по закону наследники, имеющие право на обязательную долю."и "Судам следует учитывать, что размер обязательной доли установлен законом, поэтому завещатель не вправе его изменить либо иным образом повлиять на наследственные права наследников в отношении этой доли." Право на обязательную долю в наследстве не связано с совместным проживанием с наследодателем и ведением с ним общего хозяйства. Так что и при отсутствии завещания супруг-пенсионер без обязательной доли наследства не останется.  

Игорь Олегович :: 12.08.2014 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2014 в 09:50

Супруги прожили вместе 5 лет, затем 10 лет не жили вместе, не вели общего хозяйства (совместно нажитого имущества так же нету), не общались (что подтверждается всеми соседями) и считали себя вдовцами по первым супругам, что ясно из документов. Соответственно, пережившего "супруга" по суду легко отстранить от наследования (статья 1065). Завещания нет. По слухам, вроде как нетрудоспособный супруг не может быть отстранен...Есть ли на этот счет какая-то норма? Спасибо Жду ответ

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

.  

Игорь Олегович :: 11.08.2014 в 12:26