Вопрос № 213680 Опубликовано 05.08.2014 в 15:36

Купил аварийный автомобиль , отремонтировал а продавец скрыл что авто арестованное и передумал продавать

Добрый день!!Мой знакомый попал в такую ситуацию:увидел автомобиль в аварийном состоянии припаркованный вдоль дороги решил приобрести, нашел хозяина , авто зарегистрировано в другом городе, так как авто было аварийное снять с учета в другом городе его было невозможно,решили оформить доверенность и расписку на получение денег, где продавец указал что после осуществления ремонта покупателем сразу же снимет его с учета, мой знакомый произвел ремонт ( ремонт осуществлял сам , вложил немаленькую сумму денег) и поехал снимать с учета , а авто арестовано, в итоге машину забирают на штраф-стоянку. После выплаты штрафа продавец забирает машину и переоформляет ее на свою мать и сообщает о том что передумал ее продавать и сумму ремонта он считает завышенной и сам установит ее и будет отдавать по-частям!!!Что делать ,куда идти ?? если шанс вернуть либо деньги либо машину??

А.В. :: Минск

Ключевые слова: расписка, арестованный автомобиль, продажа, доверенность, ремонт

  Ответов: 2

Ничто не мешало ему сразу оформлять сделку надлежащим образом, а не комбиновать с расписками и доверенностями. Пусть обращается в суд и пробует взыскать затраченные деньги, если сможет доказать факт их расходования и целесообразность. Требовать машину он не вправе - это как если бы он пришил пуговицу к моему пиджаку и потом стал требовать пиджак; максимум, что он смог бы получить - пуговицу обратно, и то без компенсации за работу по ее пришиванию.  

Сергей Магонов :: 05.08.2014 в 17:21

Наверное только через суд. Если есть подтверждения фактических расходов понесенных на ремонт, то вопросов возникнуть не может.  

Городское общество защиты потребителей :: 08.08.2014 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2014 в 13:45

Спасибо!! Мой знакомый обратился в РОВД, после чего продавец сказал что готов платить за ремонт но денег у него нет и согласен платить по частям,как быть взять с него очередную расписку на оставшуюся сумму и если он не вернет долг в срок идти в суд уже с двумя расписками?? Либо идти сразу в суд без всяких там расписок и к заявлению собрать всевозможные чеки, справки с СТО о стоимости ремонта ( если бы он у них делал а не сам), фото авто до и после , свидетелей которые подтвердят что он сам и для себя ее ремонтировал ?? Как быть??

А.В. :: Минск

  Ответов: 1

Очередная расписка не повредит ситуации. А если чеков нет можно прибегнуть к составлению заключения об оценке (но от чего будет отталкиваться оценщик, если первичное продажное состояние автомаштны нигде не зафиксировано).  

Городское общество защиты потребителей :: 08.08.2014 в 17:26