Вопрос № 213654 Опубликовано 05.08.2014 в 11:38

Имеет ли право на комнату б.невестка?

Здравствуйте! Являюсь нанимателем в гос.квартире.Прописано 5 человек. Решил приватизировать 3-комнатную квартиру(72 кв.м.) с женой и сыном. В квартире также проживает бывшая невестка с внучкой(прописали в своё время к сожалению). Занимают самую большую комнату. Заявила б.невестка на часть нашего жилья. Хочет приватизировать ,забрать самую большую комнату и разделить счета. Мы - пенсионеры. Квартира нам далась не легко. Как быть? Имеет ли она на это право? Сама имеет хорошие финансовые средства. Планирует купить себе квартиру. Хотелось бы с меньшими потерями провести приватизацию. Помогите!!! Спасибо Вам огромное.

Валентин Лупачик :: Гомель

Ключевые слова: неприватизированная. приватизация

  Ответов: 1

никак не быть. у любого совершеннолетнего гражданина, зарегистрированного в жилом помещении государственной формы собственности по месту жительства, имеется равное с нанимателем право на участие в приватизации. и стать нанимателем комнаты (с последующей ее приватизацией только ею), гражданин также может в судебном порядке. если на ее семью такая изолированная жилая комната может быть выделена. поэтому, непонятно, что значит - "Помогите!!!"? все указанное выше - в полном соответствии законодательству! помочь его нарушить не сможет никто. даже если и захочет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.08.2014 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2014 в 12:06

значит сначала приватизируем вместе,а потом она отсудит себе комнату (это на 2 человек получается) и разделит счета? Во времена пошли..... а может лучше сначала всё разделить и пусть приватизирует сама свою часть? Она потом планирует продать (нам же). Она продаёт комнату или долю? И ребёнка сможет она выписать? Ещё раз спасибо.

Валентин Лупачик :: Гомель

  Ответов: 1

если "сначала приватизируем вместе", то "отсудит комнату" только если ее доля в приватизации, после полного погашения рассрочки за приватизацию всей квартиры, будет позволять претендовать на комнату. принять участие в приватизации может только она. определяя порядок пользования изолированной комнатой(разделение лицевых счетов, по-вашему), суд будет руководствоваться еще и тем, что у нее есть ребенок. т.е. при приватизации на общих основаниях, ее доля будет равна 1/количество участников приватизации. при приватизации комнаты ее доля будет - комната. будет эта доля большей или меньшей чем 1/кол-во участников приватизации и как лучше, вы решите сами. на "семейном совете". продать (вам же) можно и долю и комнату. только до полного погашения рассрочки за всю квартиру, продать долю нельзя. комнату - можно. я думаю, гаданий по вашему вопросу сделано уже предостаточно! за более точной информацией следует обратиться к адвокатам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.08.2014 в 12:22