Вопрос № 213575 Опубликовано 04.08.2014 в 13:06

имею ли я право обратиться в банк

Добрый день, уважаемые юристы.Помогите советом.4 года назад по просьбе знакомого оформила для него кредит на свое имя,где он был поручителем.Вначале он погашал кредит сам,но потом продал квартиру в Минске и исчез.Мне пришлось платить вместо него,но платежи стали несоизмеримы с моей з/платой( курс вырос в 5 раз)Я не справилась с платежами и в результате получила исполнительный документ в ФСЗН по месту получения пенсии.У меня удерживают из пенсии деньги на погашение кредита, других источников дохода я не имею.Могу ли я обратиться в банк, чтобы сумму задолженности по кредиту распределили между мной и поручителем? Если его не будут искать,отдуваться буду одна до конца дней моих? Лохам так и надо,буду теперь знать,как "верить" знакомым.

Galina :: Minsk

Ключевые слова: банк, долг, поручитель

  Ответов: 1

Обращение в банк не поможет. Вы солидарные должники. У Вас есть право после погашения кредита обратиться в суд к кредитополучателю с регрессным иском.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 04.08.2014 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2014 в 13:26

Извините, не совсем поняла, кредитополучатель- я, а поручитель исчез, так к кому я должна обратиться с иском?

Galina :: Minsk

  Ответов: 1

Не много невнимательно прочел вопрос. Тогда вообще никаких шансов нет. То, что Вы взяли кредит для кого-то, не имеет никакого значения. Никаких исков быть не может.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 04.08.2014 в 13:29