Вопрос № 213522 Опубликовано 02.08.2014 в 16:35

На сколько частей делить наследство?

Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе наследования: После смерти одного из супругов осталась квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Второй супруг вступил в наследование квартирой. Она является пенсионером, нетрудоспособной и инвалидом. Совместных детей у супругов нет. Но от первого брака у умершего супруга осталось двое детей. Умерший оставил после себя завещание по которому все принадлежащее ему имущество завещает ТОЛЬКО одному из своих детей. Согласно ст. 1064 ГК РБ пережившая его супруга имеет право на обязательную долю в наследовании его части квартиры. В этом случае на сколько частей должна делится выделенная для наследования доля квартиры: на троих, т.е. супругу и обоих детей, или же согласно завещанию, на пережившую его супругу, которая является пенсионером и имеет право на обязательную долю и указанного в завещании ребенка?

Андрей С :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

1/2 доля квартиры - супружеская доля пережившего супруга - наследника по закону 1-й очереди. 1/2 доля наследодателя завещана одному из двух других наследников по закону 1-й очереди. если наследник по закону, не указанный в завещании, не является нетрудоспособным, тогда завещанная 1/2 доля квартиры разделится между супругой наследодателя, ей - 1/12, остальные 5/12 - наследнику по завещанию. если и наследник 1-й очереди, не указанный в завещании, тоже нетрудоспособен, тогда и ему будет полагаться 1/12 доля квартиры. в первом варианте окончательно квартира разделится 5/12 - наследнику по завещанию, 7/12 - супруге наследодателя. во втором варианте, 1/3 - наследнику по завещанию, 1/12, наследнику, не указанному в завещании, доля супруги наследодателя останется прежней.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.08.2014 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2014 в 20:15

Имеет ли в данном случае значение то, что один из наследников по закону, не указанный в завещании не подал в 6 месячный срок заявление о вступлении в наследство?

Андрей С :: минск

  Ответов: 1

в каком "данном" случае? "значение" для чего? давая свой ответ, я, ввиду отсутствия точной информации, вынужден был рассматривать несколько вариантов. вы мне предлагаете комментировать их вновь?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.08.2014 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2014 в 14:13

Извините за неясность в уточнении вопроса. Хотелось бы знать следующее: с момента смерти 6-тимесячный срок для вступления в наследство истек, за это время в распоряжение наследством вступила супруга умершего, а ребенок (дочь), на которую умерший составил завещание, подала заявление на наследство (т.е. все сделала в соответствии с законом). Другой ребенок, сын умершего, который не упоминается в завещании, в 6-тимесячный срок на наследство не претендовал и никуда не обращался, хотя о смерти отца знал. Вопрос: имеет ли он теперь право (спустя 6 месяцев) на долю при делении по закону, согласно Вашему ответу выше, которая (доля) будет принадлежать дочери, упомянутой в завещании? Т.е. действительно ли в данном случае часть квартиры умершего, должна делиться на троих наследников, а не на двоих - супругу и упомянутую в завещании дочь, т.к. второй ребенок в 6-тимесячный срок на наследство не претендовал?Спасибо.

Андрей С :: минск

  Ответов: 1

если ребенок, не указанный в завещании и типа, пропустивший срок для принятия наследства, не является нетрудоспособным (только нетрудоспособность наследника по закону 1-й очереди, не указанного в завещании, даёт ему право претендовать на некоторую долю в наследстве!!!), то он - вообще, в пролёте! подал бы он заявление, не подал бы...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.08.2014 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2014 в 17:13

Спасибо за комментарий, правильно ли я понимаю, что так как наследник первой очереди, (сын) не указанный в завещании не является несовершеннолетним или нетрудоспособным, и следовательно не имеет права на наследство, то доля умершего делиться между дочкой, на которую составлено завещание, и пережившей его супругой, которая имеет право на обязательную долю, в силу нетрудоспособности, и доля супруги составит 1/4 от выделенной для наследования доли квартиры? Спасибо.

Андрей С :: минск

  Ответов: 1

1/2 доля квартиры - супружеская доля пережившего супруга. вторая 1/2 доля наследодателя(все принадлежащее ему имущество) завещана дочери. т.к. супруга наследодателя - нетрудоспособна, тогда завещанная 1/2 доля квартиры разделится между супругой наследодателя, ей - 1/12 (половина от ее доли при наследовании по закону), остальные 5/12 - наследнику по завещанию. окончательно квартира разделится 5/12 - наследнику по завещанию, 7/12 - супруге наследодателя.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.08.2014 в 17:55