Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186748
 Всего ответов: 211091
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность имущество жилье выселение аренда долг армия отпуск льготный кредит амнистия иск раздел имущества наследство продажа налог увольнение пособие работа суд документы декретный отпуск договор приватизация отработка гражданство развод очередь зарплата прописка налоги кредит ип квартира оформление право сроки недвижимость молодая семья оформление документов оплата строительство алименты лицензия компенсация раздел молодой специалист контракт права брак общежитие льготы ребенок регистрация распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 213522 Опубликовано 02.08.2014 в 16:35

На сколько частей делить наследство?

Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе наследования: После смерти одного из супругов осталась квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Второй супруг вступил в наследование квартирой. Она является пенсионером, нетрудоспособной и инвалидом. Совместных детей у супругов нет. Но от первого брака у умершего супруга осталось двое детей. Умерший оставил после себя завещание по которому все принадлежащее ему имущество завещает ТОЛЬКО одному из своих детей. Согласно ст. 1064 ГК РБ пережившая его супруга имеет право на обязательную долю в наследовании его части квартиры. В этом случае на сколько частей должна делится выделенная для наследования доля квартиры: на троих, т.е. супругу и обоих детей, или же согласно завещанию, на пережившую его супругу, которая является пенсионером и имеет право на обязательную долю и указанного в завещании ребенка?

Андрей С :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

1/2 доля квартиры - супружеская доля пережившего супруга - наследника по закону 1-й очереди. 1/2 доля наследодателя завещана одному из двух других наследников по закону 1-й очереди. если наследник по закону, не указанный в завещании, не является нетрудоспособным, тогда завещанная 1/2 доля квартиры разделится между супругой наследодателя, ей - 1/12, остальные 5/12 - наследнику по завещанию. если и наследник 1-й очереди, не указанный в завещании, тоже нетрудоспособен, тогда и ему будет полагаться 1/12 доля квартиры. в первом варианте окончательно квартира разделится 5/12 - наследнику по завещанию, 7/12 - супруге наследодателя. во втором варианте, 1/3 - наследнику по завещанию, 1/12, наследнику, не указанному в завещании, доля супруги наследодателя останется прежней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.08.2014 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2014 в 20:15

Имеет ли в данном случае значение то, что один из наследников по закону, не указанный в завещании не подал в 6 месячный срок заявление о вступлении в наследство?

Андрей С :: минск


  Ответов: 1

в каком "данном" случае? "значение" для чего? давая свой ответ, я, ввиду отсутствия точной информации, вынужден был рассматривать несколько вариантов. вы мне предлагаете комментировать их вновь? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.08.2014 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2014 в 14:13

Извините за неясность в уточнении вопроса. Хотелось бы знать следующее: с момента смерти 6-тимесячный срок для вступления в наследство истек, за это время в распоряжение наследством вступила супруга умершего, а ребенок (дочь), на которую умерший составил завещание, подала заявление на наследство (т.е. все сделала в соответствии с законом). Другой ребенок, сын умершего, который не упоминается в завещании, в 6-тимесячный срок на наследство не претендовал и никуда не обращался, хотя о смерти отца знал. Вопрос: имеет ли он теперь право (спустя 6 месяцев) на долю при делении по закону, согласно Вашему ответу выше, которая (доля) будет принадлежать дочери, упомянутой в завещании? Т.е. действительно ли в данном случае часть квартиры умершего, должна делиться на троих наследников, а не на двоих - супругу и упомянутую в завещании дочь, т.к. второй ребенок в 6-тимесячный срок на наследство не претендовал?Спасибо.

Андрей С :: минск


  Ответов: 1

если ребенок, не указанный в завещании и типа, пропустивший срок для принятия наследства, не является нетрудоспособным (только нетрудоспособность наследника по закону 1-й очереди, не указанного в завещании, даёт ему право претендовать на некоторую долю в наследстве!!!), то он - вообще, в пролёте! подал бы он заявление, не подал бы... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.08.2014 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2014 в 17:13

Спасибо за комментарий, правильно ли я понимаю, что так как наследник первой очереди, (сын) не указанный в завещании не является несовершеннолетним или нетрудоспособным, и следовательно не имеет права на наследство, то доля умершего делиться между дочкой, на которую составлено завещание, и пережившей его супругой, которая имеет право на обязательную долю, в силу нетрудоспособности, и доля супруги составит 1/4 от выделенной для наследования доли квартиры? Спасибо.

Андрей С :: минск


  Ответов: 1

1/2 доля квартиры - супружеская доля пережившего супруга. вторая 1/2 доля наследодателя(все принадлежащее ему имущество) завещана дочери. т.к. супруга наследодателя - нетрудоспособна, тогда завещанная 1/2 доля квартиры разделится между супругой наследодателя, ей - 1/12 (половина от ее доли при наследовании по закону), остальные 5/12 - наследнику по завещанию. окончательно квартира разделится 5/12 - наследнику по завещанию, 7/12 - супруге наследодателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.08.2014 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272141: Какие права имеет участник приватизации

Вопрос № 272077: возможна ли ошибка при наследовании

Вопрос № 271966: как правильно оформить нотариально документы??

Вопрос № 271930: Как построить дом на территории участка, который принадлежит родителям?

Вопрос № 271844: ка оформить квартиру

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=213522





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1010 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
222 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
4. Дмитрий
109 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272311александр20.09.17 в 08:39
272314Масурновская...20.09.17 в 08:33
272294Светлана20.09.17 в 08:30
272319Новикова20.09.17 в 08:27
272286Дарук Тимофей20.09.17 в 01:37
272308света19.09.17 в 23:58
272312Смирнов Евге...19.09.17 в 23:56
272315александр19.09.17 в 23:52
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы