Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178036
 Всего ответов: 201172
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор продажа беременность имущество распределение оформление оформление документов лицензия раздел имущества долг развод кредит зарплата молодой специалист ип молодая семья приватизация отпуск увольнение декретный отпуск право гражданство брак налог амнистия работа иск очередь компенсация армия документы выселение суд отработка ребенок льготный кредит жилье квартира пособие строительство раздел права контракт прописка льготы наследство недвижимость налоги оплата алименты общежитие аренда регистрация сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 213369 Опубликовано 30.07.2014 в 21:52

Правомерны ли действия работников таможни в отказе ввоза по красному каналу заявленного в пассажирской таможенной декларации фрезерного станка?

Здравствуйте! Являются ли правомерными действия таможенных органов в отказе ввоза по красному каналу заявленного в пассажирской таможенной декларации фрезерного станка для обработки дерева PROMA SF-40/1500 [Nr prod. A25024002] весом 30 кг и стоимостью 406 долларов на легковом автомобиле, относя его к товару не для личного пользования. Мне пояснили, что данный товар попадает в перечень товаров не для личного пользования пункт 6.Машины, механизмы, оборудование код ТН ВЭД ТС 8465. Было предложено 2 варианта: возврат или перевод и оформление по грузовой линии сказав, что данный товар не облагается пошлиной и надо будет оплатить только НДС. Меня перевели на грузовой терминал и здесь оказалось что я становлюсь в общую очередь с водителями грузовиков на присвоение номера ЭПИ (2 часа), оплачиваю на границе 129000 рублей за таможенные операции и узнаю что мне нужно ехать в Гродно на СВХ ГАП-2 РУП"Белтаможсервис", где также в общей очереди с водителями грузовиков в течении суток проводят процедуру растаможки станка (было насчитано к оплате НДС - 838050 руб., таможенный сбор - 691500 руб., за услуги (таможенные операции)- 366000 руб., въезд легкового авто на СВХ - 182850 руб.) Итого мне пришлось оплатить 2 млн 207 тыс. рублей. Неужели нельзя было мне оплатить НДС на границе? Все документы были на месте предоставлены (счёт-фактура на моё имя с чеком об оплате за станок, гарантийный лист и книга с описанием станка). Фрезерный станок приобретался в Белостоке со склада с предварительным заказом через интернет исключительно для личного использования. Аналогичнае станки и оборудование в РБ не производятся. Не понятны действия работников таможни, которые сначала говорят воздержаться от заполнения декларации, потом просят взвесить товар и убедившись что нет превышения 35 кг разрешают заполнить декларацию. Спустя около часа после подачи декларации говорят о запрете ввоза, т.е хотели ставить в талон возврат. Но ещё более непонятно, почему сразу же не говорится о том, что помимо НДС необходимо оплачивать другие таможенные сборы и их размер и всю процедуру. Ведь при стоимости станка 4 млн. рублей оплатить ещё 2 млн. рублей таможенных сборов и провести полтора дня на таможне, я бы лучше отвёз его обратно. Прошу о разъяснение. Заранее благодарю за внимание!

Яскевич Антон :: Одельск


Ключевые слова: декларирование, таможенные операции, СВХ, товар не для личного пользования

  Ответов: 2

У Вас был выбор из 2-х вариантов, нужно было просчитать экономическую целесообразность обоих...По там. законодательству всё верно, по процедуре возможно и были незначительные нарушения, обжаловать которые необходимо было на месте. Оформление коммерческих грузов и товаров не для личного пользования на границе не производится (возможно Вам не "повезло" с там. переходом или компетентностью инспектора), для этого есть внутренние ПТО. Вы имеете право получить всю необходимую информацию о ввозе как заранее, например, здесь, так и при ввозе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.07.2014 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С юридической точки зрения безусловно присутствует ряд нарушений со стороны должностных лиц таможенного органа. Однако обжаловать данные действия, из практики, безрезультатно. Кроме того, в целом действия правомерны. С информацией о ввозе товара Вы могли ознакомиться заранее - например, на сайте ГТК РБ, либо непосредственно в пункте пропуска - на стенде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Болточко Павел :: 01.08.2014 в 08:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 130898: К какому виду деятельности относится техническое заполнение таможенных документов?

Вопрос № 191056: Нужна детальная декларация посылки из США. Какой порядок процедуры и сколькоэто стоит?

Вопрос № 185911: Нужные документы в ящике с товаром, на складе

Вопрос № 155076: Обязан ли я сразу ставить авто на СВХ

Вопрос № 140516: считается ли отметка СВХ датой принятия товара под таможенную процедуру при импорте?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=213369





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
90 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
28 ответов
1 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:28
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40
260989Наталья16.01.17 в 15:36
261016Захарова Над...16.01.17 в 15:33
261049осипов алекс...16.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы