Вопрос № 2133 Опубликовано 04.01.2007 в 20:12

Что будет, когда в феврале я приду в налоговую с двумя справками о доходах из двух различных организаций. Причем в каждом из документов будет отмечено, что это мое основное место работы (01). Уточняю - гос. учреждение и аспирантура. Я заплачу недоплаченное государству? Против меня будут приняты санкции? Будет передана соотв. информация по месту работы и учебы? Поясню: Работаю по распределению, завели трудовую книжку. В аспирантуре написала бумажку, что трудовой книжки у меня нет.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Недоплатили вы государству подоходный налог, поскольку по основному месту работы сумма в 1 базовую льготируется, т.е не облагается налогом. Следовательно по второму месту работы подоходный должен удерживаться и уплачиваться в полной суммы заработка. Вам, естественно, исчислят недоплаченный подоходный совокупный налог. Санкции будут применены к Вашим работодателям, поскольку удержание подоходного налога является обязанностью нанимателя. Будут вопросы и по уплате взносов в ФСЗН. О том, что у вас два основных места работы будут оповещены оба Ваших нанимателя.  

Заяц Елена Александровна :: 04.01.2007 в 22:01

А вот в аспирантуре вы учитесь или работаете? ОТ ЭТОГО и будем разъяснять варианты.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 11.01.2007 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2007 в 12:52

Учусь

Елена :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае у вас только одно место работы. Аспирантура местом работы не является, поскольку между вами и аспирантурой отсутствуют трудовые отношения.  

Stepanovich Petr :: 22.01.2007 в 15:48