Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 188983
 Всего ответов: 213489
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа квартира зарплата долг льготы регистрация молодой специалист наследство прописка недвижимость раздел оформление очередь налоги работа имущество гражданство молодая семья документы контракт приватизация армия суд ребенок право сроки оплата амнистия лицензия пособие распределение права раздел имущества налог иск увольнение выселение общежитие компенсация беременность развод оформление документов договор отпуск брак ип алименты кредит льготный кредит декретный отпуск отработка жилье строительство аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 213254 Опубликовано 29.07.2014 в 16:19

Могу ли я обменять или вернуть деньги за некачественную бижутерию?

Добрый день! В ТЦ "Новая Европа" на прошлой неделе (среда 23.07.14) купила серьги. При покупке примеряла только одну (выбирала из трех пар). Придя домой, решила еще раз примерить. Обнаружила, что водной из серег застежка не до конца закрывается. На следующий день (четверг) отнесла в ТЦ продавцу. Но женщина сказала, что она здесь только заменяет, попросила прийти в субботу - будет девушка, которая сможет помочь. В выходные была за городом. Сегодня (вторник 29.07.14) пришла к торговому месту. Продавец связалась с администратором Екатериной, которая ей сказала "не обменивать и не возвращать деньги". Мне по телефону сказала тоже самое, мол, товар у них качественный. По перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, действительно бижутерия не обменивается и не возвращаются деньги. Но то о качественном товаре. Согласно "Закону о правах потребителей" ст.23 "В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) - заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования."Итак, 1) является данный дефект в серьге показателем некачественного товара?2) Если да, то как добиться, чтобы его обменяли или вернули деньги? (если администратор не идет на контакт) Жалобную книгу просить? А если мне ответят, что ее нет?Заранее спасибо!

Ирина :: Минск


Ключевые слова: обмен, возврат, некачественная бижутерия

  Ответов: 2

Обращаетесь к ним в письменном виде, можно через книзу замечаний и предложений. Если откажутся выдавать, то смело вызывайте милицию. В обращении опишите ситуацию и свое требование (вернуть деньги, заметить товар). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 29.07.2014 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Любой дефект в серьге является показателем некачественности. Требование о возврате или замене некачественного товара нужно предъявить в письменном виде. Можно свои требования отразить либо в книге замечаний и предложений, можно направить заказным письмом с уведомлением, можете подготовать претнезию в двух экхемплярах - один отдать представителю продавца, а на втором представитель продавца должен сделать отметку по получении претензии с указанием Ф.И.О., должности и даты. Если вам не дадут книгу замечаний и предложений, модете сразу вызвать работников РОВД. За непредъявление книги замечаний и предложений по первому требованию гражданина виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.07.2014 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274309: Могу ли я рассчитывать на обмен холодильника или устранения недостатков и какие сроки

Вопрос № 272106: Могу ли я требовать возврвт денег за некачественный товар в интернет -магазине

Вопрос № 272105: Могу ли я требовать возврвт денег за некачественный товар в интернет -магазине

Вопрос № 272082: Могу ли я требовать возврвт денег за некачественный товар в интернет -магазине

Вопрос № 271699: Могут ли отказать обменять подарочный сертификат в бар на деньги?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=213254





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
290 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2922 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
139 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
58 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274867Болгова Ирина22.11.17 в 00:30
274887Струков Викт...21.11.17 в 23:37
274907кисигач андр...21.11.17 в 23:14
274874елена21.11.17 в 23:14
274905Синкевич О.21.11.17 в 22:59
274888Наталья21.11.17 в 22:58
274893Алексей21.11.17 в 22:50
274906гилимович ол...21.11.17 в 22:43
274900Lena21.11.17 в 22:38
274901Дарья21.11.17 в 22:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы