Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы недвижимость очередь продажа отработка сроки жилье гражданство пособие оформление армия брак кредит прописка оплата раздел суд лицензия работа зарплата оформление документов декретный отпуск молодой специалист беременность аренда отпуск амнистия налоги развод раздел имущества право молодая семья алименты налог права увольнение ребенок иск ип наследство квартира льготы имущество общежитие долг выселение строительство контракт компенсация льготный кредит распределение регистрация приватизация договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21323 Опубликовано 11.03.2008 в 18:34

Здравствуйте. Просмотрела все вопросы по моей теме, но похожего не нашла. Скажите, пожалуйста, нужно ли ребенку разрешение от отца на выезд за пределы РБ, если муж не является гражданином РБ (он - гражданин Ирландии) и не проживает здесь? Если да, то где его оформлять? У обычного нотариуса? Но муж не говорит и не читает по русски. И фактически оно нам нужно, чтобы ездить к нему в Ирландию.

Миливойевич Людмила :: Минск


  Ответов: 2

Если ребенок - гражданин Беларуси, согласие отца ребенка на его выезд за пределы Беларуси обязательно (кроме случаев, когда ребенок выезжает с обоими родителями). Согласие оформлять у любого нотариуса, если у ирландского + апостиль. Знание языка отцом ребенка роли не играет: если хочет знать, что он подписывает, может пригласить переводчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.03.2008 в 18:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В Вашем случае целесообразно прийти к нотариальному соглашению с отцом ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 11.03.2008 в 21:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 19:39

Спасибо за ответ. Еще пара вопросов: 1) Можно ли это разрешение делать до 18 лет? 2) Мы сейчас делаем паспорт ребенку, в пакете документов требуют паспорта родителей, можно ли предоставить им копию его паспорта? Муж находится в Ирландии и посылать по почте такой документ как паспорт, очень опасно... 3) И нужно ли переводить паспорт на русский язык? 4) Что такое - документ подтверждающий гражданство РБ если один из родителей иностранный гражданин? Свидетельства о рождении не достаточно? Почему тогда они пишут это отдельно?

Миливойевич Людмила :: Минск


  Ответов: 1

1) Можно. 2) Делаете копию паспорта, заверяете у ирландского нотариуса, ставите апостиль, пересылаете ее (заверенную легализованную копию) сюда, здесь (именно здесь, в Беларуси!) делаете перевод паспорта, заверения нотариуса и апостиля, перевод (подпись переводчика) заверяете у нотариуса (белорусского). 3) Обязательно, ибо как государственными языками у нас являются белорусский и русский языки, и доки на иностранных языках госорганами не принимаются. 4) Подтверждающий чье гражданство? Ребенка? Маразм какой-то, ибо документом, подтверждающим его гражданство, будет паспорт. Уточните, что именно они хотят видеть в качестве такого документа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.03.2008 в 11:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2008 в 13:15

Да, ребенка. Это написано в списке документов на оформление паспорта: документ подтверждающий гражданство РБ, если один из родителей иностранный гражданин. Скажите мне, есть ли какая-то форма этой разрешительной бумаги? Ведь он будет ее делать там, а адвокаты там не знают о том, как должна выглядеть это бумага. Она может быть написана в свободной форме? Я такой-то такой-то не возражаю и т.д. И еще, Сергей, вы уверены, что обязателен апостиль на копии его паспорта? Мы расписывались в Беларуси в Минском дворце бракосочетаний, регистрировали ребенка тоже здесь и нигде не требовалась копия с апостилем. Им везде было достаточно копии паспорта с переводом заверенным у нас нотариусом, никаких апостилей.

Миливойевич Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Насчет апостиля: апостилем легализуется в данном случае не паспорт (потому что паспорт a priori в легализации не нуждается), а подпись нотариуса, заверившего копию. На ост. вопросы отпишусь позже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.03.2008 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2008 в 14:12

Дело в том, что у меня есть на руках копия его паспорта снятая и переведенная здесь у нас и заверенная нашим нотариусом. Мы регистрировали с ней ребенка, муж был здесь в это время, поэтому снимали копию и переводили его паспорт здесь и наш нотариус ее просто заверял, то же самое мы делали и для брака. Никаких апостилей. Подойдет ли эта копия? Как я поняла апостиль требуется, если только копия снималась там и заверялась их нотариусом?

Миливойевич Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Да, эта копия паспорта подойдет, новую делать не надо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.03.2008 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2008 в 13:37

Сергей, и все-таки есть ли форма написания разрешительной бумаги, если он ее будет делать там? Что там должно быть указано?

Миливойевич Людмила :: Минск


  Ответов: 2

Формы нет: каждый официальный документ оформляется индивидуально, с учетом особенностей того или иного дела. В вашем случае соглашение с отцом лучше, чем разрешение. Подробно на эту тему можете почитать на сайте russian-divorce.ru . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 15.03.2008 в 20:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Формы нет (под формой подразумевается некая форма, установленная компетентным органом). Пишем: "Пограничным постам Республики Беларусь. Кого (фамилия, имя, адрес проживания) Заявление. Я, фамилия имя, не возражаю против выезда моего несовершеннолетнего сына/дочери (фамилия имя дата рождения) за пределы Республики Беларусь в сопровождении матери ребенка (фамилия имя, адрес по прописке) на период с __ до___ (варианты: до достижения ребенком совершеннолетия). Подпись". Далее следует удостоверительная надпись нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.03.2008 в 15:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2008 в 23:09

Карина, чем отличается разрешение от соглашения? И причем здесь этот сайт? Мы с мужем не в разводе и разводиться не собираемся! Жить мы будем в Ирландии и разрешение мне надо, чтобы ездить к родителям в гости в РБ. Сейчас же мне надо просто выехать туда с грудным ребенком, муж ждет нас там и не сможет приехать и лететь вместе с нами. Поэтому и возникли все эти вопросы. Разрешение он будет делать там с адвокатом без меня и высылать мне почтой, поэтому меня интересует форма этого разрешения.

Миливойевич Людмила :: Минск


  Ответов: 2

Соглашение определяет права и обязанности родителей в отношении ребенка; разрешение регулирует только возможность пересечения границы. На указанном сайте расписаны аналогичные ситуации. В любом случае, форму разрешения или соглашения Вам должен подготовить местный юрист (например, Сергей Магонов). Это платная услуга, но от правильности документа зависит сможете ли Вы пересечь границу с ребенком или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 17.03.2008 в 01:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Соглашение от разрешения отличается примерно так, как собачий хвост от трамвайной ручки... Насчет формы написал выше - главное, в заявлении (ибо это разрешение отца именуется заявлением) должна быть отражена суть: отец ребенка не возражает, чтобы ребенок выезжал из Беларуси в сопровождении только матери, а не обоих родителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.03.2008 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 09:01

Меня интересует только пересечение границы нашей страны, при пересечении границ других стран эта писулька не нужна. Думаю нам надо все-таки именно разрешение, которое, как я поняла, можно сделать до 18 лет. Первый раз слышу о таком соглашении и не совсем понимаю зачем оно нужно... Сама всю жизнь ездила и родители делали для меня только разрешение. Форму можно сделать у любого нотариуса г. Минска? Перевести, послать мужу и по этой форме там адвокат сделает это разрешение, с печатью и апостилем? Такой вариант будет правильный?

Миливойевич Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Насчет разрешения см. выше. Еще вариант: идете в ЛЮБУЮ нотариальную контору ЛЮБОГО населенного пункта Беларуси. Там на каждой стене висит форма этого заявления отца на выезд ребенка. Сдираете эту форму (либо фоткаете телефоном), отсылаете в Ирландию. При оформлении только данные воткните (отца, ребенка, и матери). В общем, получится что-то похожее на то, что я писал выше, в ответе на один из доп. вопросов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.03.2008 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21323





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы