Вопрос № 21323 Опубликовано 11.03.2008 в 18:34

Здравствуйте. Просмотрела все вопросы по моей теме, но похожего не нашла. Скажите, пожалуйста, нужно ли ребенку разрешение от отца на выезд за пределы РБ, если муж не является гражданином РБ (он - гражданин Ирландии) и не проживает здесь? Если да, то где его оформлять? У обычного нотариуса? Но муж не говорит и не читает по русски. И фактически оно нам нужно, чтобы ездить к нему в Ирландию.

Миливойевич Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Если ребенок - гражданин Беларуси, согласие отца ребенка на его выезд за пределы Беларуси обязательно (кроме случаев, когда ребенок выезжает с обоими родителями). Согласие оформлять у любого нотариуса, если у ирландского + апостиль. Знание языка отцом ребенка роли не играет: если хочет знать, что он подписывает, может пригласить переводчика.  

Сергей Магонов :: 11.03.2008 в 18:58

В Вашем случае целесообразно прийти к нотариальному соглашению с отцом ребенка.  

Карина Краснова :: 11.03.2008 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 19:39

Спасибо за ответ. Еще пара вопросов: 1) Можно ли это разрешение делать до 18 лет? 2) Мы сейчас делаем паспорт ребенку, в пакете документов требуют паспорта родителей, можно ли предоставить им копию его паспорта? Муж находится в Ирландии и посылать по почте такой документ как паспорт, очень опасно... 3) И нужно ли переводить паспорт на русский язык? 4) Что такое - документ подтверждающий гражданство РБ если один из родителей иностранный гражданин? Свидетельства о рождении не достаточно? Почему тогда они пишут это отдельно?

Миливойевич Людмила :: Минск

  Ответов: 1

1) Можно. 2) Делаете копию паспорта, заверяете у ирландского нотариуса, ставите апостиль, пересылаете ее (заверенную легализованную копию) сюда, здесь (именно здесь, в Беларуси!) делаете перевод паспорта, заверения нотариуса и апостиля, перевод (подпись переводчика) заверяете у нотариуса (белорусского). 3) Обязательно, ибо как государственными языками у нас являются белорусский и русский языки, и доки на иностранных языках госорганами не принимаются. 4) Подтверждающий чье гражданство? Ребенка? Маразм какой-то, ибо документом, подтверждающим его гражданство, будет паспорт. Уточните, что именно они хотят видеть в качестве такого документа.  

Сергей Магонов :: 12.03.2008 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2008 в 13:15

Да, ребенка. Это написано в списке документов на оформление паспорта: документ подтверждающий гражданство РБ, если один из родителей иностранный гражданин. Скажите мне, есть ли какая-то форма этой разрешительной бумаги? Ведь он будет ее делать там, а адвокаты там не знают о том, как должна выглядеть это бумага. Она может быть написана в свободной форме? Я такой-то такой-то не возражаю и т.д. И еще, Сергей, вы уверены, что обязателен апостиль на копии его паспорта? Мы расписывались в Беларуси в Минском дворце бракосочетаний, регистрировали ребенка тоже здесь и нигде не требовалась копия с апостилем. Им везде было достаточно копии паспорта с переводом заверенным у нас нотариусом, никаких апостилей.

Миливойевич Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Насчет апостиля: апостилем легализуется в данном случае не паспорт (потому что паспорт a priori в легализации не нуждается), а подпись нотариуса, заверившего копию. На ост. вопросы отпишусь позже.  

Сергей Магонов :: 12.03.2008 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2008 в 14:12

Дело в том, что у меня есть на руках копия его паспорта снятая и переведенная здесь у нас и заверенная нашим нотариусом. Мы регистрировали с ней ребенка, муж был здесь в это время, поэтому снимали копию и переводили его паспорт здесь и наш нотариус ее просто заверял, то же самое мы делали и для брака. Никаких апостилей. Подойдет ли эта копия? Как я поняла апостиль требуется, если только копия снималась там и заверялась их нотариусом?

Миливойевич Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Да, эта копия паспорта подойдет, новую делать не надо.  

Сергей Магонов :: 13.03.2008 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2008 в 13:37

Сергей, и все-таки есть ли форма написания разрешительной бумаги, если он ее будет делать там? Что там должно быть указано?

Миливойевич Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Формы нет: каждый официальный документ оформляется индивидуально, с учетом особенностей того или иного дела. В вашем случае соглашение с отцом лучше, чем разрешение. Подробно на эту тему можете почитать на сайте russian-divorce.ru .  

Карина Краснова :: 15.03.2008 в 20:38

Формы нет (под формой подразумевается некая форма, установленная компетентным органом). Пишем: "Пограничным постам Республики Беларусь. Кого (фамилия, имя, адрес проживания) Заявление. Я, фамилия имя, не возражаю против выезда моего несовершеннолетнего сына/дочери (фамилия имя дата рождения) за пределы Республики Беларусь в сопровождении матери ребенка (фамилия имя, адрес по прописке) на период с __ до___ (варианты: до достижения ребенком совершеннолетия). Подпись". Далее следует удостоверительная надпись нотариуса.  

Сергей Магонов :: 21.03.2008 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2008 в 23:09

Карина, чем отличается разрешение от соглашения? И причем здесь этот сайт? Мы с мужем не в разводе и разводиться не собираемся! Жить мы будем в Ирландии и разрешение мне надо, чтобы ездить к родителям в гости в РБ. Сейчас же мне надо просто выехать туда с грудным ребенком, муж ждет нас там и не сможет приехать и лететь вместе с нами. Поэтому и возникли все эти вопросы. Разрешение он будет делать там с адвокатом без меня и высылать мне почтой, поэтому меня интересует форма этого разрешения.

Миливойевич Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Соглашение определяет права и обязанности родителей в отношении ребенка; разрешение регулирует только возможность пересечения границы. На указанном сайте расписаны аналогичные ситуации. В любом случае, форму разрешения или соглашения Вам должен подготовить местный юрист (например, Сергей Магонов). Это платная услуга, но от правильности документа зависит сможете ли Вы пересечь границу с ребенком или нет.  

Карина Краснова :: 17.03.2008 в 01:23

Соглашение от разрешения отличается примерно так, как собачий хвост от трамвайной ручки... Насчет формы написал выше - главное, в заявлении (ибо это разрешение отца именуется заявлением) должна быть отражена суть: отец ребенка не возражает, чтобы ребенок выезжал из Беларуси в сопровождении только матери, а не обоих родителей.  

Сергей Магонов :: 21.03.2008 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2008 в 09:01

Меня интересует только пересечение границы нашей страны, при пересечении границ других стран эта писулька не нужна. Думаю нам надо все-таки именно разрешение, которое, как я поняла, можно сделать до 18 лет. Первый раз слышу о таком соглашении и не совсем понимаю зачем оно нужно... Сама всю жизнь ездила и родители делали для меня только разрешение. Форму можно сделать у любого нотариуса г. Минска? Перевести, послать мужу и по этой форме там адвокат сделает это разрешение, с печатью и апостилем? Такой вариант будет правильный?

Миливойевич Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Насчет разрешения см. выше. Еще вариант: идете в ЛЮБУЮ нотариальную контору ЛЮБОГО населенного пункта Беларуси. Там на каждой стене висит форма этого заявления отца на выезд ребенка. Сдираете эту форму (либо фоткаете телефоном), отсылаете в Ирландию. При оформлении только данные воткните (отца, ребенка, и матери). В общем, получится что-то похожее на то, что я писал выше, в ответе на один из доп. вопросов.  

Сергей Магонов :: 21.03.2008 в 15:44