Вопрос № 213132 Опубликовано 27.07.2014 в 15:46

Нужно ли разрешение брата для проживания моей дочери на моей доле?

Здравствуйте! После смерти отца я вступил в наследство ½ квартиры. Там прописан мой родной брат. Квартира кооперативная и оформлена в частную собственность. В вступление наследство документы подавал я, брат не присутствовал. Сейчас я считаюсь главным квартиросъемщиком. Лицевой счет не разделен. Могу ли я разрешить проживание на своей доли моей родной дочери с ее семьей без разрешения брата?

Пищако Сергей :: Минск

Ключевые слова: наследство, разрешение, документы

  Ответов: 1

если вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, можете там зарегистрировать дочь, дочь может зарегистрировать своих несовершеннолетних детей. и - только. всё - без согласия зарегистрированного в квартире брата. выражение "проживать на своей доле" будет актуально, когда вы эту долю выделите в натуре. т.е. в вашей собственности будет конкретная комнат(а)(ы). выделить свою долю в натуре можно у нотариуса, по согласию с собственником другой 1/2 квартиры, либо в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.07.2014 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 19:38

Подскажите, пожалуйста, а после выделения своей доли в натуре но без регистрации, может ли моя дочь проживать без согласия второй половины? И если мой брат будет против выделения натуры и он не явится в суд, что делать дальше?

Пищако Сергей :: Минск

  Ответов: 1

я вам ответил, что дочь можно зарегистрировать без согласия, ТОЛЬКО по вашему месту жительства, а не "после выделения своей доли в натуре, но без регистрации". там, где вы "прописаны" и имеете право на долю собственности, там и сможете зарегистрировать дочь! и без выделения "доли в натуре". если брат - НЕ "против", обращаются не в суд, а к нотариусу)). в суд обращаются, когда - против! на вопросы, типа "как быть" и "что делать" я НЕ отвечаю: НЕ имею права вмешиваться в чужую частную жизнь! поэтому, ЕСЛИ - НЕ придет, спросите у судьи. а ЕСЛИ - придет, спросите у судьи что-нить другое. на этом - всё.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.07.2014 в 20:11