Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 218361
 Всего ответов: 246711
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт компенсация гражданство ребенок аренда документы развод строительство договор отработка льготный кредит имущество недвижимость права брак алименты амнистия ип жилье раздел имущества декретный отпуск выселение увольнение беременность наследство продажа долг молодой специалист лицензия прописка пособие квартира право распределение отпуск работа раздел сроки оформление документов оформление очередь кредит налоги иск льготы суд общежитие налог зарплата армия молодая семья регистрация приватизация оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2131 Опубликовано 04.01.2007 в 19:31

Какими нормами права регулируються отношения между лицами проживающими в т.н. "фиктивных браках"? В частности вопросы раздела имущества. Спасибо.

Шидловский Андрей ::


  Ответов: 2

Андрей, имущественные отношения регулируются нормами гражданского права. Из Вашего вопроса не ясно, что именно Вас интересует. Раздел имущества, приобретенного совместно, оставленного кому-либо из Вас по наследству, приобретенного одним из Вас? Уточняйте вопрос, а я уточню ответ и назову конкретную норму гражданского права)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 04.01.2007 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Теми же нормами, что и нормальные браки. Если фактически люди в браке не сотоят (не ведут совместное хозяйство, не вступают в брачные отношения), можно признать брак недействительным, тогд делиьь имущество не придется. Звоните, если будут вопросы. Телефон - в инфе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.01.2007 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2007 в 11:13

А. и М. состояли между собой в фиктивном браке. Наступила ситуация раздела имущества, полученного в момент совместного проживания.

Шидловский Андрей ::


  Ответов: 1

)) Андрей, фиктивный брак - это что? Я всегда думала, что фиктивным браком называется брак, официально зарегистрированный, но не имеющий цели вызывать последствия обычного брака, а с целью достижения каких-либо выгод (выезд за границу, прописка и т. д.) Но я так полагаю, что Вы имеете в виду не фиктивный брак, а гражданский, то есть без официальной регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 05.01.2007 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2007 в 14:22

Да, Вы правы, я немного ошибся. Речь идет о гражданском браке. Так как в этом случае будет решаться мой вопрос? Какими документами подтверждаеться тот факт, что имущество поступило в их совместную собственность, а не в собственность отдельно каждого из них. Например покупка авто, телевизора, холодильника?

Шидловский Андрей ::


  Ответов: 1

Андрей, для интереса почитайте 16 Гражданского кодекса. Кое-что вкратце поясню. Ваша собственность в связи с тем, что брак официально не зарегистрирован, является долевой, а не совместной. Согласно опять-таки ГК размеры долей определяются по соглашению, т.е. как договоритесь, иначе только через суд. Советую договориться полюбовно: ведь Вы-то сами знаете, кто действительно что покупал. Без официальной регистрации брака никакие доводы о том, что кто-то работал, а кто-то вел домашнее хозяйство, не действуют. Кто зарабатывал – тот и собственник! Если по мировому договориться не получится, то.… Автомобиль. Все зависит от того, на кого он оформлен. Это лицо и будет иметь преимущество. Холодильник и телевизор. Все зависит от того, в чьей квартире Вы жили. Владелец квартиры остается в ней со всеми вещами, а второй уходит или уходят его, а потом пусть обращается в суд с требованием об изъятии имущества из чужого незаконного владения, при этом доказательствами будут служить: 1. чеки, кредитные договоры и иные документы, подтверждающие, что имущество приобретено либо в период совместного проживания, либо до него; 2. свидетельские показания (…да, Маринка получила компенсацию за неиспользованный отпуск и попросила меня помочь выбрать ей телевизор, мы еще перед тем как купить долго советовались, какой из телевизоров более плоский…); 3. справки с работы и иные документы, подтверждающие поступление доходов, сопоставимых с ценой спорного имущества и т. д. Дело это неприятное! А потому повторюсь – договаривайтесь полюбовно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 09.01.2007 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2131





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
276 ответов
954 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
215 ответов
3007 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
17 ответов
1112 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
10 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
8 ответов
182 благодарностей
6. просто адвокат
4 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1095 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311836Дорофеева 26.01.21 в 18:47
311837Ирина26.01.21 в 18:45
311838Ивуть Валент...26.01.21 в 18:45
311840Евгений26.01.21 в 18:42
311839Дейнеко Григ...26.01.21 в 18:29
311834Самсонов 26.01.21 в 17:19
311802Романенко Та...26.01.21 в 13:24
311803Колос Ирина26.01.21 в 12:41
311827Коваленко Ек...26.01.21 в 12:37
311824Добролюбов Д...26.01.21 в 11:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы