Вопрос № 213063 Опубликовано 25.07.2014 в 19:32

Выезд несовершеннолетнего за границу

Добрый день! Нахожусь в браке, но отношения с мужем плохие. Муж хочет выехать на отдых в РФ автомобилем, а потом в Черногорию. При этом планирует брать с собой то одну дочь, то другую. Я против вывоза дочерей ввиду его малого опыта вождения авто и обстоятельства, что младшей дочери, 11 лет, нужен присмотр. Могу ли я воспрепятствовать вывозу детей? Заранее спасибо

Иванюк Виктория :: Гомель

Ключевые слова: несовершеннолетний, ребенок, Выезд за границу

  Ответов: 1

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении иного порядка выезда несовершеннолетних за границу - например, только с Вашего письменного согласия. Не факт, что суд удовлетворит иск, но право на обращение у Вас есть.  

Сергей Магонов :: 25.07.2014 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2014 в 21:26

Поездка может состояться в ближайшие 10 дней и не успею... У старшей дочери паспорт на оформлении до 10 авг. возможен ли выезд ее в Россию без паспорта, с отцом и его паспортом?

Иванюк Виктория :: Гомель

  Ответов: 2

паспортный контроль на границе Республики Беларусь и Рф отсутствует. поэтому - выезд возможен.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.07.2014 в 22:14

На практике многие умудряются ездить, однако такой выезд противоречит законодательству как Беларуси, так и России. И если с белорусской стороны санкций, как правило, не следует, то российская полиция не гнушается улучшить свое благосостояние за счет таких путешественников по 500 рублей каждый наряд.  

Сергей Магонов :: 25.07.2014 в 22:44