Вопрос № 21281 Опубликовано 11.03.2008 в 10:15

Добрый день. Скажите, пожалуйста, насколько правомерно действие администрации университета в описанной ниже ситуации и если здесь есть нарушения, то каким образом должен вести в данной ситуации сотрудник? При осуществлении переносов рабочих дней согласно постановлений совмина во всей стране рабочим днем обычно становится суббота. Однако в связи с тем, что учебный процесс в университете рассчитан на 6 дней, то внутренним приказом перенос осуществляется на воскресенье, выбранное администрацией. После такого переноса рабочая неделя составляет 13 дней подряд. Есть ли здесь противоречие со статьей 138 ТК "... Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов ..."?

Болотин Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Неправомерно, так как в Постановлениях Совмина указывается конкретно, какой день и куда переносится, и администрация не вправе здесь диктовать свои условия переноса. Конечно же, наниматель с согласия работника (и только с согласия работника, за исключением необходимости предотвращения аварии и реализации других экстренных мер) может привлечь его к работе в выходной день, однако за это он должен предоставить ему либо дополнительный день отгула, либо оплатить эту работу в двойном размере. Кроме того, есть предел привлечения работников к работе в выходные дни - 12 дней в год, который наниматель не вправе превышать.  

Лещенко Алексей :: 11.03.2008 в 18:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 21:42

Спасибо, Алексей. Здесь есть пару нюансов: 1. Можно ли интерпретировать тот рабочий день, который был перенесен на воскресенье, как предоставленный день отгула? Ведь я же отдыхал в тот день. Хотя при этом буду вынужден работать 2 недели без права на еженедельных отдых. 2. Как должен действовать сотрудник, если он не согласен с переносом? Просто не прийти на работу нельзя, так как в этом случае будет нарушение трудовой дисциплины. А в случае, если в перенесенный день стояли занятия по расписанию, то невыход на работу приведет к срыву учебного процесса. Таким образом сотрудник еще окажется виноватым.

Болотин Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Вы не совсем правильно меня поняли! Речь об интерпретации здесь не идет - в случае, если перенос идет именно (и только) по инициативе администрации ВУЗа, ей должен быть издан соответствующий приказ, с которым все должны быть ознакомлены под роспись с пометкой "Согласен" либо "Не согласен". По поводу выхода/невыхода на работу - я бы на Вашем месте, если возникнет ситуация с описанным Вами переносом, потребовал бы документ, который определяет именно такой перенос (с обязательным указанием дат). Вам бы дали посмотреть приказ, который на что-то должен опираться (к примеру, на Постановление Совмина). Если в Постановлении идут, к примеру, другие даты, то значит издание такого приказа без согласия работников на перенос неправомочно, и Вы можете пригрозить жалобой в Минское городское управление Департамента госинспекции по труду о том, что Вас безосновательно заставляют работать в Ваш выходной день. P.S. Просто не выйти на работу - рискованный шаг, на который не стоит идти. А вдруг у них все в порядке с переносом, и он действительно окажется чем-то обоснованным?  

Лещенко Алексей :: 12.03.2008 в 19:10