Вопрос № 212770 Опубликовано 21.07.2014 в 16:53

Каким образом будет разделена квартира

Здравствуйте! Каким образом будет разделена квартира после смерти матери между двумя братьями. Один из них прописан в этой квартире и принимал участие в приватизации, а другой уже лет тридцать проживает с семьёй в другом месте. Куда нужно обратиться чтобы были правильно поделены доли.

Боровиков :: Могилёв

Ключевые слова: наследство, раздел

  Ответов: 1

Доля матери в квартире будет разделена поровну между двумя сыновьями, при отсутствии других наследников первой очереди. К первой очереди относятся: 1. супруг,2. дети, 3. родители  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.07.2014 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2014 в 17:07

То есть первый должен будет съехать с квартиры ? А приватизация , проживание роли не играют?

Боровиков :: Могилёв

  Ответов: 1

Ответ был дан, на вопрос как будет делиться доля матери после ее смерти. Кто должен съехать, а кто должен остаться дело Ваше.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.07.2014 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2014 в 17:15

Значит суд выселит человека прожившего в квартире всю жизнь?

Боровиков :: Могилёв

  Ответов: 1

Что сделает суд я не знаю. Кому принадлежала квартира (в долях) до смерти матери? Сколько наследников первой очереди претендуют на наследство(долю матери)?  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.07.2014 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2014 в 17:37

Квартира была приватизирована 17 лет назад матерью и первым братом и его женой.Братьев(наследников двое)

Боровиков :: Могилёв

  Ответов: 1

Исходя из текста у Вас после смерти матери открылось наследство на 1/2 доли матери. Вы, также как и брат с женой имеете право собственности на жилое помещение. А вот каким образом будет определяться порядок пользования зависит от размера Вашей доли и технических характеристик помещения. Удачи!  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 21.07.2014 в 17:46