Вопрос № 212647 Опубликовано 19.07.2014 в 16:42

подлежу ли сокращению находясь в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте!С 2013 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,работаю в системе ЖКХ,точнее в ЖЭУ,специалистом по коммунальным расчетам.С 01.08.2014 года в связи с созданием единого расчетно-вычислительного центра в городе,специалистов по ком.расчетам из ЖЭУ переводят на РВЦ.Всех взять не могут,поэтому будет сокращение.При уходе в отпуск за ребенком меня уверяли,что за мной сохранится мое место(взяли даже работника на время моего нахождения в отпуске по уходу),т.е.я буду уже также числиться на РВЦ.Теперь же год спустя ,кадры говорят,что ,кто находится по уходу за ребенком до 3-х лет будут сокращены, в связи с реконструкцией предприятия .Подскажите пожалуйста,могут ли меня действительно сократить,ведь у меня еще есть и ребенок 7 летнего возраста,ведь по закону со мной должны еще и после выхода из отпуска продлить контракт минимум до достижения младшего ребенка 5 лет.И сократить должны сейчас или когда выйду на работу.

Маргарита Усупова :: Бобруйск

Ключевые слова: сокращение

  Ответов: 1

Нет, не подлежите в соответствии с ч. 3 ст. 286 ТК Республики Беларусь  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 19.07.2014 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2014 в 19:24

Спасибо за информацию,но хочу уточнить,по окончанию моего отпуска по уходу за ребенком и с достижением его 3-х лет меня тогда могут сократить,ведь пока на мое рабочее место могут и не кого и не брать,а в связи с моим выходом и сократить,тем более это будет другое предприятие,хотя и останется при жилкомхозе города.Т.е. у меня может есть хоть какие то гарантии не остаться без работы?

Маргарита Усупова :: Бобруйск

  Ответов: 1

После достижения ребенком возраста 3 лет вас имеют право сократить.  

Наталья Шишло :: 21.07.2014 в 19:45