Вопрос № 212612 Опубликовано 18.07.2014 в 19:28

как выселить из квартиры жену умершего собственника квартиры

сын является единоличным собственником квартиры полученной по завещанию после смерти отца. Там прописана и проживает жена умершего отца(для сына она мачеха).Юридических препятствий к её выселению нет.По исковому заявлению о выселении в день судебного разбирательства ответчик находилась на излечении в психиатрической больнице. Поэтому суд был отложен.Из устного пояснения судьи следует,что иск не может быть удовлетворен до проведения экспертизы ответчика на вменяемость. Близкие родственники не заинтересованы в такой экспертизе и обращться для проведения экспертизы отказываются. Как её выселить?

Жидецкая Антонина Николаевна :: Пинск

Ключевые слова: выселение из квартиры

  Ответов: 2

Я бы не сказала с такой уверенностью, что юридических препятствий к её выселению нет (ведь жена умершего в квартире проживает и зарегистрирована). Тут может много вопросов возникнуть (является ли квартира совместно нажитой, возможно, эта женщина принимала участие в приватизации и т.д.), все совсем не так просто, как вам кажется. Ее вменяемость тут не при чем. Судья такого не мог сказать. Вменяемый человек или невменяемый - определяется в рамках уголовного дела, которое, как я понимаю в вашей ситуации, не возбуждено. По поводу экспертизы. Заключение эксперта - одно из доказательств по делу. В гражданском процессе бремя доказывания лежит на сторонах, суд может содействовать сторонам в получении доказательств.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.07.2014 в 20:34

если проживающая в квартире гражданке по отношению к бывшему собственнику являлась членом семьи, то выселению она не подлежит  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 17.01.2015 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2014 в 21:09

уточнение:квартира была до брака,доли в собственности нет ,брачного договора нет и т.д. я в курсе всех этих ньюансов ,весь вопрос в том,что де факто ответчик выглядит и ведет себя как психически нездоровый человек,но юридически это никак не подтверждается,но судья поднимает вопрос о вменяемости ответчика.Каковы наши действия,что бы добиться выселения?

Жидецкая Антонина :: Пинск

  Ответов: 1

Юридически заинтересованные в исходе дела лица ВПРАВЕ (не обязаны!!!) требовать назначения экспертизы. Экспертиза проводится для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний.Дело о признании гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия МОЖЕТ БЫТЬ начато по заявлению членов его семьи, а в случае их отсутствия - близких родственников, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрической (психоневрологической) организации здравоохранения.Вы не обязаны ходатайствовать о назначении экспертизы. Вам это не надо. Пока не установлено обратное, человек считается дееспособным.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.07.2014 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2014 в 22:01

Усложниться ли выселение если ответчик будет признана недееспособной?

Жидецкая Антонина :: Пинск

  Ответов: 1

Может и усложниться. Хотя как оно случится в действительности, никто вам не скажет.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2014 в 17:00