Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178088
 Всего ответов: 201235
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность ребенок имущество кредит ип оплата декретный отпуск работа очередь отработка алименты распределение брак амнистия раздел договор долг продажа строительство пособие приватизация молодой специалист молодая семья зарплата жилье оформление документов контракт оформление право льготы общежитие армия наследство лицензия недвижимость суд компенсация гражданство налог отпуск права прописка документы регистрация развод аренда льготный кредит выселение налоги квартира раздел имущества сроки увольнение иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21246 Опубликовано 10.03.2008 в 18:18

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: мы хотим продать долю (комнату) в 2-х комнатной квартире, доля была выделена жене соседа при разводе, жена продала ее другим людям, а у них уже приобрели комнату мы. Мы уже подписали договор задатка, а сосед вдруг пропал - уехал и никто не знает куда и на сколько, а в его комнате живет его гражданская жена. Уведомление ему еще не писали, т.к. найти его не удается. Как поступить? Продать комнату без его ведома? Может ли сосед, когда узнает о сделке, обратиться в СУД? В данном случае сделка купли-продажи будет считаться законной? Поясню, что продавать комнату мы стали сразу после покупки, т.к. сосед препятствовал нашему там проживанию или подселению квартирантов. За время владения комнатой (10 мес.) мы приводили около 10 покупателей и арендонанимателей и всех их встречал сосед и припятствовал совершению сделки ссылаясь на то, что мы не имеем право и он подаст на всех нас в СУД. Устно мы предлагали ему самому выкупить комнату, но у него нет таких денег. Какое-то время он был согласен продавать квартиру целиком, но цену указывал завышенную и мы потеряли еще несколько месяцев. Сейчас мы продаем комнату на 3$ тыс. дешевле, чем приобрели, только бы избавиться от этого кошмара. Помогите, пожалуйста, денег на возвращение задатка в двойном размере у нас нет!!!

Шевелева Александра :: Минск


  Ответов: 1

Я понять не могу, для чего Вам в данной ситуации вообще сосед?? Если квартира разделена в судебном порядке, то его согласия на продажу не требуется. Пошлите на его имя телеграмму с предложением осуществить право преимущественной покупки доли. Если он в течение месяца не реализует своего права, то никогда он не сможет признать сделку недействительной и Вы сможете спать спокойно. Кроме того, чтобы ему обратиться в суд с подобным иском, ему надо будет заплатить госпошлину в размере 5 % от стоимости комнаты, а Вы говорите, что денег у него нет. Так чего же Вы боитесь? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 11.03.2008 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 10:53

Спасибо за ответ, но хочу уточнить: достаточно ли телеграммы, как вы говорите или нужно нотариально заверенное уведомление? И еще, если соседа невозможно найти и он не получит уведомление о продаже комнаты (или откажется получать телеграмму или уведомление), то с какого момента считается, что он отказался от права преимущественной покупки? Спасибо.

Шевелева Александра :: Минск


  Ответов: 1

С момента получения от него заявления об отказе. Если откажется получать телеграмму, то придется обращаться в суд с иском об устранении препятствия в осуществлении права собственности, указывайте ответчиком соседа, а третьим лицом нового покупателя ст. 285 ГК. Если не явится в суд, рассмотрят без него. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 15.03.2008 в 03:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21246





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
105 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы