Вопрос № 21246 Опубликовано 10.03.2008 в 18:18

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: мы хотим продать долю (комнату) в 2-х комнатной квартире, доля была выделена жене соседа при разводе, жена продала ее другим людям, а у них уже приобрели комнату мы. Мы уже подписали договор задатка, а сосед вдруг пропал - уехал и никто не знает куда и на сколько, а в его комнате живет его гражданская жена. Уведомление ему еще не писали, т.к. найти его не удается. Как поступить? Продать комнату без его ведома? Может ли сосед, когда узнает о сделке, обратиться в СУД? В данном случае сделка купли-продажи будет считаться законной? Поясню, что продавать комнату мы стали сразу после покупки, т.к. сосед препятствовал нашему там проживанию или подселению квартирантов. За время владения комнатой (10 мес.) мы приводили около 10 покупателей и арендонанимателей и всех их встречал сосед и припятствовал совершению сделки ссылаясь на то, что мы не имеем право и он подаст на всех нас в СУД. Устно мы предлагали ему самому выкупить комнату, но у него нет таких денег. Какое-то время он был согласен продавать квартиру целиком, но цену указывал завышенную и мы потеряли еще несколько месяцев. Сейчас мы продаем комнату на 3$ тыс. дешевле, чем приобрели, только бы избавиться от этого кошмара. Помогите, пожалуйста, денег на возвращение задатка в двойном размере у нас нет!!!

Шевелева Александра :: Минск

  Ответов: 1

Я понять не могу, для чего Вам в данной ситуации вообще сосед?? Если квартира разделена в судебном порядке, то его согласия на продажу не требуется. Пошлите на его имя телеграмму с предложением осуществить право преимущественной покупки доли. Если он в течение месяца не реализует своего права, то никогда он не сможет признать сделку недействительной и Вы сможете спать спокойно. Кроме того, чтобы ему обратиться в суд с подобным иском, ему надо будет заплатить госпошлину в размере 5 % от стоимости комнаты, а Вы говорите, что денег у него нет. Так чего же Вы боитесь?  

Воложина Янина :: 11.03.2008 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 10:53

Спасибо за ответ, но хочу уточнить: достаточно ли телеграммы, как вы говорите или нужно нотариально заверенное уведомление? И еще, если соседа невозможно найти и он не получит уведомление о продаже комнаты (или откажется получать телеграмму или уведомление), то с какого момента считается, что он отказался от права преимущественной покупки? Спасибо.

Шевелева Александра :: Минск

  Ответов: 1

С момента получения от него заявления об отказе. Если откажется получать телеграмму, то придется обращаться в суд с иском об устранении препятствия в осуществлении права собственности, указывайте ответчиком соседа, а третьим лицом нового покупателя ст. 285 ГК. Если не явится в суд, рассмотрят без него.  

Адвокат Егор Папковский :: 15.03.2008 в 03:14