Вопрос № 212291 Опубликовано 14.07.2014 в 12:07

Как разделить деньги в разводе?

Здравствуйте. Я нахожусь в бракоразводном процессе с женой. До подачи на развод строили квартиру. Прекратили. Деньги за взносы возратили (70 млн. руб). Из этих денег 45 млн. дала на квартиру моя мама, 8 млн.-её мама. Остальные деньги вносились семейные (17 млн). Есть двое несовершеннолетних детей (4 и 6 лет), плачу алименты.. я предложил разделить возвращенные деньги так, как они изначально вносились. Отдать родителям их, остальные разделить поровну. Жена отказывается и хочет подать на меня в суд. Она хочет, если по-мирному, то половину-35 млн, если в суде 2/3! Что делать? Ведь моя мать очень долго собирала эти деньги, будучи на пенсии. Все квитанции оформлялись на меня. Помогите

Кирейчик Роман :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира, деньги, суд

  Ответов: 1

В гражданском процессе бремя доказывания лежит на вас. Если вы, ваша мать не сможете доказать, что деньги были ею подарены именно вам, то деньги будут делиться как совместно нажитое имущество. Может быть еще нюанс в том, что даже если будет установлено, что деньги принадлежали вашей матери, то не факт, что при передаче (дарении) денег вам она их определяла как дар вам. Скорее всего, это был, скажем так, подарок вашей семье, то есть вам и вашей супруге, что снова приводит к тому, что делить их придется поровну.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.07.2014 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2014 в 14:27

Что может послужить доказательством?

Кирейчик Роман :: Минск

  Ответов: 1

свидетельские показания - доказательство, иногда договор дарения заключают в письменной форме (документ был бы хорошим доказательством)  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.07.2014 в 18:22