Вопрос № 212277 Опубликовано 14.07.2014 в 07:12

Как правильно уволиться молодому специалисту?

Доброе утро, уважаемые специалисты!К примеру, молодой специалист работает одновременно по контракту и отрабатывает срок отработки 2 года по распределению, а потом находит другую работу (хотя ещё не истёк срок отработки). Вопрос: может ли молодой специалист в таком случае уволиться по соглашению сторон(так как работает на контракте) и имеет ли право работодатель оставлять молодого специалиста на отработку 1 месяц, даже если параллельно ещё продолжается срок отработки по распределению ? И нужно ли обращаться в университет за перераспределением ?

Александра :: Жодино

Ключевые слова: увольнение, контракт, перераспределение, молодой специалист

  Ответов: 1

Наниматель не имеет права уволить молодого специалиста по соглашению сторон до окончания срока отработки без предварительного перераспределения. Для начала нужно обратиться в университет за перераспределением. При увольнении по соглашению сторон предварительный срок уведомления об увольнении (отработка) не предусмотрен. Отработка предусмотрена при увольнении по собственному желанию работника. Если с работником заключен контракт, он не может уволиться по собственному желанию.  

Наталья Шишло :: 14.07.2014 в 08:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2014 в 08:26

Наталья, а если меня перераспределят в университете, как мне далее поступать с увольнением? со мной ведь был подписан контракт. Можно уволиться по соглашению сторон после перераспределения ?

Александра :: Жодино

  Ответов: 1

Если перераспределят, то вы можете уволиться по соглашению сторон.  

Наталья Шишло :: 14.07.2014 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2014 в 08:27

Наталья, а если меня перераспределят в университете, как мне далее поступать с увольнением? со мной ведь был подписан контракт. Можно уволиться по соглашению сторон после перераспределения ?

Александра :: Жодино

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 14.07.2014 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2014 в 23:58

Александра, а меня в такой же ситуации перевели с разрешения районного управления образования, в которое я была распределена. Но я перешла на место работы в этом же районе Минска. Не помню точно, но заведующая с нового места работы писала письмо на чье-то имя, и меня уволили в порядке перевода, хотя контракт был на два года, а я на первом месте отработала только год. Поэтому, уточните там, куда вас распределили, нужно ли перераспределяться в университете, либо это можно решить между работодателями.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Александра, у вас скорее всего был заключен договор о целевой подготовке специалиста.  

Наталья Шишло :: 15.07.2014 в 08:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2014 в 00:04

Помню, я сама искала в интернете образец этого письма, а заведующая то ли корректировала, то ли просто подписала и печать поставила. Поищите в интернете.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 15.07.2014 в 08:18