Вопрос № 211947 Опубликовано 09.07.2014 в 01:29

имеет ли работодатель уволить меня по статье?

здравствуйте! я работаю поваром в кафе вот пару дней назад на мое имя была написана жалоба. чем мне это грозит? начальство грозит мне увольнением со статьей за несоответствие проданой продукции. подскажите пожалуйста как мне быть и что делать??

ксения :: бобруйск

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 2

Увольнение, как мера дисциплинарного взыскания, возможно в случае: - систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;- прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;- появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;- совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;- однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.За дисциплинарный проступок к вам могут быть применены замечание или выговор.К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано.Если вас уволят, и вы посчитаете увольнение незаконным либо неправильной формулировку увольнения, то вы вправе обратиться в суд.Кроме того, заведомо незаконное увольнение лица с работы влечет уголовную ответственность и наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 09.07.2014 в 09:30

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4) вины работника в причинении ущерба.Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами.Недопустимо возложение на работника ответственности за вред, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).Работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда:1) между работником и нанимателем в соответствии со статьей 405 Трудового кодекса заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;2) имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;3) ущерб причинен преступлением. Освобождение работника от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям не освобождает его от материальной ответственности;4) ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;5) ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;6) ущерб (с учетом неполученных доходов) причинен не при исполнении трудовых обязанностей.Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом.Основаниями прекращения трудового договора являются:1) соглашение сторон (статья 37);2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;3) расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29).Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с некоторыми категориями работников может быть прекращен в случаях:1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями;1-1) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера - часть вторая статьи 36);2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;4) направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий;5) неподписания либо нарушения работником, уполномоченным на выполнение государственных функций, письменных обязательств по выполнению предусмотренных законодательством мер по предупреждению коррупции;6) неподписания работником, которому для исполнения своих трудовых обязанностей необходим доступ к коммерческой тайне, обязательства о неразглашении коммерческой тайны либо разглашения коммерческой тайны работником, имеющим к ней доступ.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 09.07.2014 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2014 в 10:44

на кухне мы ведем записи по ведению товара и там есть незначительные недостачи за которые снимают деньги из зпрплат. они грозятся к статье отнести эти минуса что были на моих сменах (намекая на то что я ворую) имеют ли они на это право????

ксения :: бобруйск

  Ответов: 1

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4) вины работника в причинении ущерба.Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами.Недопустимо возложение на работника ответственности за вред, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).Работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда:1) между работником и нанимателем в соответствии со статьей 405 Трудового кодекса заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;2) имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;3) ущерб причинен преступлением. Освобождение работника от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям не освобождает его от материальной ответственности;4) ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;5) ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;6) ущерб (с учетом неполученных доходов) причинен не при исполнении трудовых обязанностей.Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом.Основаниями прекращения трудового договора являются:1) соглашение сторон (статья 37);2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;3) расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29).Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с некоторыми категориями работников может быть прекращен в случаях:1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями;1-1) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера - часть вторая статьи 36);2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;4) направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий;5) неподписания либо нарушения работником, уполномоченным на выполнение государственных функций, письменных обязательств по выполнению предусмотренных законодательством мер по предупреждению коррупции;6) неподписания работником, которому для исполнения своих трудовых обязанностей необходим доступ к коммерческой тайне, обязательства о неразглашении коммерческой тайны либо разглашения коммерческой тайны работником, имеющим к ней доступ.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 09.07.2014 в 12:34