Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178201
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск кредит выселение работа очередь развод армия лицензия наследство ип отпуск сроки распределение компенсация продажа молодой специалист право квартира ребенок увольнение декретный отпуск жилье налог гражданство налоги беременность льготный кредит молодая семья зарплата раздел алименты льготы суд документы регистрация права оплата амнистия недвижимость оформление документов общежитие договор пособие прописка контракт аренда приватизация строительство имущество отработка раздел имущества брак оформление долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211785 Опубликовано 06.07.2014 в 20:19

Какая компенсация при просроченом договоре доставки

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Покупал автомобиль в автосалоне. По договору, доставка должна была быть через 45 дней после уплаты первого взноса. Уже прошло в районе 60 дней после уплаты, автомобиля до сих пор нет. Какого рода компенсацию в данной ситуации я могу потребовать от автосалона? С уважением.

Рафеев Андрей :: Минск


Ключевые слова: компенсация, доставка

  Ответов: 1

См. ст. 24 Закона "О защите прав потребителей".Статья 24. Права потребителя при нарушении продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара1. Договор, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанности по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:2.1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;2.2. возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.3. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара.4. В случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец обязан выплатить потребителю проценты на сумму предварительной оплаты в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на день выплаты процентов либо на день вынесения судебного решения, если требование о выплате процентов не было удовлетворено добровольно.Проценты выплачиваются со дня, когда по договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня возврата потребителю суммы предварительной оплаты за товар, если договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.5. Требования потребителя о возврате суммы предварительной оплаты за товар и полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования.6. Требования потребителя, установленные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло по вине потребителя или вследствие действий третьих лиц либо непреодолимой силы. Кроме того, почитайте договор. Возможно в нем предусмотрена ответственность за нарушение сроков передачи товара в виде неустойки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 07.07.2014 в 08:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 17:09

Подскажите в таком случае еще два момента:1. Что нужно сделать, что бы потребовать возврата денег? (заявление, устная форма?)2. Могу ли взыскать еще компенсацию, без суда?

Рафеев Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Желательно предъявить претензию в письменном виде. В претензии можете потребовать и выплаты компенсации. Если в добровольном порядке ваши требования не будут удовлетворены, вы имеете право обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 18:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2014 в 13:02

Подскажите пожалуйста еще. Они выслали по почте "допник", который изменяет пункт о сроках. Что в этом случае делать? Подписывать ли мне его? Могу я отказать от подписи? Если я подпишу, я буду иметь право на компенсацию согласно статьи 24, пункта 4 о защите прав потребителя?

Рафеев Андрей :: Минск


  Ответов: 1

См. в первом вопросе п. 2. Вы выбираете - назначить новый срок или возврат предоплаты. Вам решать, подписывать или нет доп.соглашение. Думаю, что при назначении нового срока право на проценты вы потеряете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 23.07.2014 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2014 в 16:26

Наталья, спасибо огромное! Скажите пожалуйста еще такой момент. Машину опять задерживают. Могу ли я забрать деньги и потребовать компенсацию за то что ~2 месяца просрочки обещанного товара?

Рафеев Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Вы можете потребовать возврата денег и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами со дня, следующего за окончательной датой поставки товара, установленной договором (дополнительным соглашением). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 24.07.2014 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247630: Обязательно ли оформлять товарные накладные

Вопрос № 247041: Вернуть свои деньги за неоказанные услуги продавцом.

Вопрос № 241939: Можно ли наказать мебельную компанию, за очень долгое изготовление мебели?

Вопрос № 241832: Имею ли я право отказаться от заказа через интернет магазин

Вопрос № 237796: Ввозной НДС при доставке товаров физ.лицам под заказ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211785





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы