Вопрос № 21177 Опубликовано 09.03.2008 в 20:23

Здравствуйте. Я работаю в культуре уже несколько лет. Распорядок работы у нас не совпадает с табелем учета отработанного времени. В распорядке у нас выходные: понедельник и вторник, а в табель нам ставят - субботу и воскресенье. Насколько я знаю, работа в воскресенье должна оплачиваться вдвойне или должен предоставляться отгул. Мы не получаем ни того, ни другого. Получая расчетный листок, например, в январе этого года, там стоял 21 отработанный день, хотя мы отработали 22 дня. Выходит так, что нам не доплачивают зарплаты. На этот вопрос бухгалтерия отвечает всяческими отговорками. Спасибо.

Иванова Марина :: Узда

  Ответов: 1

Если в правилах трудового распорядка написано, что выходные дни - суббота и воскресенье (должно быть это оговорено в трудовом договоре (контракте)), то если Вы работает в эти дни это должно оплачиваться в двойном размере или предоставляется другой день отдыха. Работа в выходной день должна быть оформлена только приказом и только с Вашего согласия (без согласия – стихийное бедствие и др. форс-мажор).  

Тиханович :: 10.03.2008 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2008 в 10:36

У нас в контракте выходные - понедельник, вторник. Но ведь в табеле ставят - субботу, воскресенье. Спасибо.

Иванова Марина :: Узда

  Ответов: 1

Они должны или внести изменения к контракт или ставить выходные понедельник и вторник. Не могу понять их логику  

Тиханович :: 10.03.2008 в 11:30