Вопрос № 211737 Опубликовано 05.07.2014 в 20:37

Возврат денег по кредиту за некачественный товар

Здравствуйте!!! Помогите с таким вопросом: купил 6 месяцев назад телефон сенсорный в (5 Элементе) в Беларуси, г.Солигорск. Гарантия 1 год. плохо стал работать сенсор, отдал в ремонт. С собой не было коробки и зарядного, а домой идти не хотелось, сказал что утеряны. отдал гарантийный талон и сам телефон. Меня предупредили, что т.к. нет полного комплекта, то деньги не вернут. перезвонили через 2 недели, сказали что заменят сенсор бесплатно, но нужно ждать ещё 2 недели, и что бы я так долго не ждал попросили придти меня для замены товара или возврата денег. я пришёл, (уже с зарядным и коробкой) на что получил отказ возврата денег, т.к. телефон ушёл на Минск без полного комплекта, и придётся ещё ждать 1 неделю, и придёт отремонтированный телефон, и никакого возврата денег. А я в свою очередь присмотрел другую модель, и хочу вернуть деньги. Как правильно поступить? Да и телефон взят в кредит. Стоимость телефона без кредита 2299900. осталось по кредиту выплатить около 800 000 р

Подчаший Евгений :: Солигорск

Ключевые слова: Мобильный, кредит, выплата

  Ответов: 1

Срок ремонта телефона - 14 дней. Так как ремонт в указанный срок не осуществлен, вы имеете право требование о ремонте заменить на требование о возврате денег. Требование о возврате денег предъявляйте в письменном виде, можете отразить его в книге замечаний и предложений. Кроме того, можете требовать уплату неустойки за нарушение сроков ремонта в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки и возмещения морального вреда за нарушение прав потребителя.В случае расторжения договора потребителю, которому товар был продан в кредит, возвращается уплаченная за товар сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата товара, а также возмещаются плата за предоставление кредита и разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения.  

Наталья Шишло :: 06.07.2014 в 08:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2014 в 10:25

Дело в том что мне говорят что требование о возврате денег не может быть удовлетворено, т.к. не было предоставлено им зарядное устройство и коробка. В законе о защите прав потребителя сказано что коробка(упаковка) может не предоставляться. А вот ро зарядное ничего не сказано. И ещё, телефон был взят в кредит. его сумма без кредита 2300000. с кредитом около 3000000. я выплатил примерно 2300000, ещё выплачивать 700000. Как правильно поступить, и какую сумму мне должны вернуть?

Подчаший Евгений :: Солигорск

  Ответов: 1

Зарядное устройство вы обязаны вернуть, т.к. оно входит в комплект товара. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества без упаковки. Вам должны вернуть уплаченную вами сумму стоимости телефона по кредиту и сумму процентов по кредиту.  

Наталья Шишло :: 06.07.2014 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2014 в 14:20

отдал я коробку с зарядным. написал заявление о возврате денег в связи с превышением 14 дней со дня сдачи в гарантийный ремонт. С меня потребовали наушники и инструкцию которых у меня нет. Сказали мне что разберутся с этим. и деньги перешлют по почте в течении 15 дней. т.к. документы идут на Минск, потом в Новополоцк(там покупался телефон в 5 элементе) потом опять в Солигорск. Вопрос: могут ли мене отказать т.к. нет наушников, либо заплатить меньшую сумму. и обязан ли я ждать более 7 дней?

Подчаший Евгений :: Солигорск

  Ответов: 1

Отказать не могут. Т.к.к в соответстии с п. 4 ст. 445 ГК в случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект, покупатель вправе в отношении этих товаров осуществить права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи. П.2 ст. 445 ГК: 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. Возможно снижение стоимости телефона на стоимость наушников. Инструкцию потребитель возвращать не обязан.Согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей": Требования потребителяо расторжении договора розничной купли-продажи и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцомнезамедлительно. Вслучае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней. В вашем случае нет необходимости проведения экспертизы, поэтому макисальный срок - 7 дней.  

Наталья Шишло :: 06.07.2014 в 19:21