Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191174
 Всего ответов: 216110
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг отработка договор иск лицензия приватизация суд пособие беременность наследство амнистия общежитие аренда оплата недвижимость алименты льготный кредит налог строительство молодой специалист оформление документов раздел распределение ип гражданство жилье оформление кредит регистрация компенсация развод продажа документы ребенок квартира сроки армия зарплата имущество права отпуск налоги очередь молодая семья выселение контракт увольнение работа льготы брак право раздел имущества прописка декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211737 Опубликовано 05.07.2014 в 20:37

Возврат денег по кредиту за некачественный товар

Здравствуйте!!! Помогите с таким вопросом: купил 6 месяцев назад телефон сенсорный в (5 Элементе) в Беларуси, г.Солигорск. Гарантия 1 год. плохо стал работать сенсор, отдал в ремонт. С собой не было коробки и зарядного, а домой идти не хотелось, сказал что утеряны. отдал гарантийный талон и сам телефон. Меня предупредили, что т.к. нет полного комплекта, то деньги не вернут. перезвонили через 2 недели, сказали что заменят сенсор бесплатно, но нужно ждать ещё 2 недели, и что бы я так долго не ждал попросили придти меня для замены товара или возврата денег. я пришёл, (уже с зарядным и коробкой) на что получил отказ возврата денег, т.к. телефон ушёл на Минск без полного комплекта, и придётся ещё ждать 1 неделю, и придёт отремонтированный телефон, и никакого возврата денег. А я в свою очередь присмотрел другую модель, и хочу вернуть деньги. Как правильно поступить? Да и телефон взят в кредит. Стоимость телефона без кредита 2299900. осталось по кредиту выплатить около 800 000 р

Подчаший Евгений :: Солигорск


Ключевые слова: Мобильный, кредит, выплата

  Ответов: 1

Срок ремонта телефона - 14 дней. Так как ремонт в указанный срок не осуществлен, вы имеете право требование о ремонте заменить на требование о возврате денег. Требование о возврате денег предъявляйте в письменном виде, можете отразить его в книге замечаний и предложений. Кроме того, можете требовать уплату неустойки за нарушение сроков ремонта в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки и возмещения морального вреда за нарушение прав потребителя.В случае расторжения договора потребителю, которому товар был продан в кредит, возвращается уплаченная за товар сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата товара, а также возмещаются плата за предоставление кредита и разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 06.07.2014 в 08:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2014 в 10:25

Дело в том что мне говорят что требование о возврате денег не может быть удовлетворено, т.к. не было предоставлено им зарядное устройство и коробка. В законе о защите прав потребителя сказано что коробка(упаковка) может не предоставляться. А вот ро зарядное ничего не сказано. И ещё, телефон был взят в кредит. его сумма без кредита 2300000. с кредитом около 3000000. я выплатил примерно 2300000, ещё выплачивать 700000. Как правильно поступить, и какую сумму мне должны вернуть?

Подчаший Евгений :: Солигорск


  Ответов: 1

Зарядное устройство вы обязаны вернуть, т.к. оно входит в комплект товара. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества без упаковки. Вам должны вернуть уплаченную вами сумму стоимости телефона по кредиту и сумму процентов по кредиту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 06.07.2014 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2014 в 14:20

отдал я коробку с зарядным. написал заявление о возврате денег в связи с превышением 14 дней со дня сдачи в гарантийный ремонт. С меня потребовали наушники и инструкцию которых у меня нет. Сказали мне что разберутся с этим. и деньги перешлют по почте в течении 15 дней. т.к. документы идут на Минск, потом в Новополоцк(там покупался телефон в 5 элементе) потом опять в Солигорск. Вопрос: могут ли мене отказать т.к. нет наушников, либо заплатить меньшую сумму. и обязан ли я ждать более 7 дней?

Подчаший Евгений :: Солигорск


  Ответов: 1

Отказать не могут. Т.к.к в соответстии с п. 4 ст. 445 ГК в случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект, покупатель вправе в отношении этих товаров осуществить права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи. П.2 ст. 445 ГК: 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. Возможно снижение стоимости телефона на стоимость наушников. Инструкцию потребитель возвращать не обязан.Согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей": Требования потребителяо расторжении договора розничной купли-продажи и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцомнезамедлительно. Вслучае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней. В вашем случае нет необходимости проведения экспертизы, поэтому макисальный срок - 7 дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 06.07.2014 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 191069: Как вернуть деньги за телефон?

Вопрос № 276953: Как доказать свое право на выплату за рождение ребенка?

Вопрос № 275863: Начисление пособия на ребенка за месяц, когда мать выходит на работу.

Вопрос № 274495: как поступят с детскими, если муж уволился с работы

Вопрос № 273522: имеет ли право директор не оплачивать 2 дня затраченных для разгрузку товара

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211737





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
223 ответов
2975 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
206 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277447Граблевская ...21.01.18 в 12:07
277442Ермалинская ...21.01.18 в 12:00
277437Ермалинская ...21.01.18 в 10:55
277441Ерошевич Сер...21.01.18 в 09:54
277370Надежда21.01.18 в 09:01
277425Алла21.01.18 в 08:59
277439Вандера Тать...21.01.18 в 07:07
277436Настя21.01.18 в 01:09
277410Горбач Алла ...20.01.18 в 23:28
277430Наталья Лисо...20.01.18 в 22:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы