Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184549
 Всего ответов: 208684
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка ип квартира увольнение суд льготный кредит право аренда очередь недвижимость выселение зарплата беременность наследство жилье лицензия гражданство продажа молодой специалист развод оформление амнистия льготы оформление документов права кредит декретный отпуск раздел оплата молодая семья алименты строительство документы отпуск приватизация регистрация армия компенсация общежитие сроки имущество раздел имущества долг распределение пособие иск ребенок брак налог договор контракт работа прописка налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211686 Опубликовано 04.07.2014 в 06:36

Имею ли я право совмещать свою основную должность?

Моя основная должность - инженер (с графиком работы 8 часов в день, 5 дней в неделю). Я временно переведён на период в 14 дней на должность мастера (с графиком работы 11 часов в день, 14 дней). Могу ли я, будучи временно переведенным на должность мастера, на этот период (по соглашению с нанимателем) совмещать свою прежнюю основную должность инженера с доплатой за совмещение? Не противоречит ли это законодательству?

Белов Сергей :: Минск


Ключевые слова: перевод, совмещение

  Ответов: 3

Можете совмещать. Не противоречит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.07.2014 в 09:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы не можете совмещать две должности на тех условиях, как сейчас Вам установил рабочее время наниматель. Ваш временный перевод на другую работу нанимателем осуществлен с нарушением трудового законодательства в отношении рабочего времени (ниже я приведу разъяснение). Вы можете работать инженером, выполняя свою основную работу, на которую трудовым законодательством отводится не более 40 часов в неделю рабочего времени, а также трудиться по совместительству еще по одному заключенному с Вами трудовому договору в должности мастера. При этом по совместительству по другому трудовому договору Вы имеете право работать в свободное от основной работы время не более 20 часов в неделю (4 часа в день), поскольку продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени (4 часов в неделю). Только соблюдение таких положений дает возможность не нарушать трудовое законодательство. Привожу подробные разъяснения: в соответствии со ст. 33 Трудового кодекса РБ (ТК) Вы временно переведены сроком на 14 дней в связи с производственной необходимостью на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности). Закон допускает такой перевод на 1 месяц без Вашего согласия. Вместе с тем, наниматель при временном переводе нарушил трудовое законодательство, установив Вам полную продолжительность рабочего времени 11 часов в день, поскольку, в соответствии со ст. 112 ТК, полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (8 часов в день). Вместе с тем, ТК устанавливает такие понятия как ненормированный рабочий день и сверхурочная работа, однако вряд ли к Вам могут подходить в Вашем случае. Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости ЭПИЗОДИЧЕСКИ по письменному или устному приказу (распоряжению) нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска в количестве 7 дней за ненормированный рабочий день (ст. 158). Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Таким образом, объясните Вашему работнику по кадрам, что с Вами возможно заключение еще одного трудового договора (контракта) на работу по совместительству мастером, однако должны быть соблюдены нанимателем условия рабочего времени. В таком случае Ваша заработная плата будет выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2014 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Совмещение и совместительство - разные понятия. Под совмещением профессий (должностей) следует понимать выполнение работником наряду с основной работой работы по другой профессии, специальности или должности. Дополнительный трудовой договор по совмещаемой работе не заключается. Работа по совмещаемой должности выполняется в течение рабочего времени, установленного для работы по основной должности. За совмещение должностей работнику производится доплата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.07.2014 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265741: Подскажите, имеет ли право генеральный директор ОАО занимать одновременно должность директора УТПП

Вопрос № 265556: Работник работает на 1ставку и на 0,5 по совмещение,

Вопрос № 262039: Можно ли совмещать должность директора и работу в другой организации

Вопрос № 261754: Могу ли я стать в ООО директором на 0.5 или 0.25 ставки по совместительству

Вопрос № 261364: Возможно ли совмещать основную работу и владение агроусадьбой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211686





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
245 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
215 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
93 ответов
61 благодарностей
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269696Степанов Ден...21.07.17 в 08:17
269700Митюшкина Ла...21.07.17 в 08:04
269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы