Вопрос № 21168 Опубликовано 09.03.2008 в 14:53

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я в 2007 году окончила университет (училась на бюджетной основе) и с 1 июля 2007 года работаю по распределению на одном из Минских предприятий. Меня интересует, могу ли я на законных основаниях в ближайшие 2-3 месяца изменить место работы? (На данном предприятии происходит грубое нарушение санитарных норм: например температура воздуха в помещении зимой ниже требуемой на 4-8 градусов. ) Если да, то какие действия для этого необходимо сделать? Спасибо.

Ефременко Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия, тут получается ситуация, когда наниматель не исполняет свои обязанности по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. Даже не знаю будут ли тут работать ст. 40 и 41 ТК РБ? Возможно стоит проконсультироваться в Минской городской инспекции по труду?  

Вечерская Александра :: 10.03.2008 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 16:53

Благодарю за ответ. Получается я не совсем четко сформулировала свой вопрос. Дело в том, что распределяться мне пришлось туда, куда предлагали, а сейчас меня готовы взять на предприятие, где я действительно смогу проявить себя как специалиста (и оплата труда там выше). Но моя проблема в том и заключается, что я должна отработать ещё 1,5 года по распределению. (контракт у меня также подписан на 2 года.) Т.е., на самом деле меня интересует, могу ли я перераспределиться на другое предприятие и как это происходит? (насколько я информирована, то для перераспределения необходимо как минимум согласие трёх сторон: «принимающей», «отпускающей» и самого специалиста.)

Ефременко Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Можете. Это называется увольнение в порядке перевода от одного нанимателя к другому. При этом Вас перераспределяет ВУЗ (обращаю внимание, это не обязанность учебного заведения). Обращаетесь в ВУЗ с заявлением о перераспределении, несете туда письма от "старого" и "потенциально нового" нанимателей + паспорт, копия трудовой и ждете решения.  

Вечерская Александра :: 11.03.2008 в 17:20