Вопрос № 211582 Опубликовано 02.07.2014 в 01:50

как защитить ребёнка от совращения отцом, который пользуется правом участия в воспитании ?

По решению суда об участии в воспитании отец забирает ребёнка ( мальчик 5,5 лет) на выходные. С некоторых пор ребёнок жалуется на то, что папа больно моет попу после посещения ребёнком туалета. На днях ребёнок подробно рассказал, в чём заключается такое мытьё: отец вводит ребёнку глубоко в задний проход мыло ( или свой палец) и энергично там им шурудит. После последней встречи прошло 1,5 недели. Сегодня я написала заявление в милицию по этому поводу. По направлению милиции ребёнка осмотрел судмедэксперт, но никаких внутренних повреждений не обнаружил. Завтра наступает день встречи с отцом, который в СМС сообщении написал, что пока я не доказала, что он извращенец, я обязана ему выдавать сына. Мальчик с ним видетьсся не хочет и говорил об этом ему в лицо. Как защитить ребёнка? Помогите, пожалуйста!

Зелиньска Жанна :: Могилёв

Ключевые слова: совращение отцом, ребёнок

  Ответов: 2

Это право ребенка, который уже может выразить свое волеизъявление, идти или не идти на встречу. Зафиксируйте именно со стороны ребенка отказ, озвученный отцу, от встречи с последним, это не будет нарушением порядка общения с Вашей стороны. А суд.исполнители вопреки воли ребенка также не вправе что-то делать  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.07.2014 в 06:44

Пока еще ответственность за то,что Вы не будете исполнять решение хоть и существует, но применяется редко...... Думаю здоровье ребенка важнее. Вы еще думаете?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.07.2014 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2014 в 10:08

Большое спасибо за быстрый ответ!!! Почти камень с души! Пожалуйста, скажите, видеозапись можно сделать заранее или заснять отказ ребёнка нужно в момент встречи с отцом? Дело в том, что вчера в здании милиции ребёнок вслух сказал отцу, что больше не хочет с ним играть, разговаривать и видеть его, но этот разговор не был снят на видео ( было не до того...). После этих слов отец начал поливать меня грязью... Боюсь, что если я открою дверь, когда наступит время встречи, начну снимать отказ ребёнка, то получится скандал. Можно ли в такой ситуации хотя бы не открывать дверь? Спасибо!

Зелиньска Жанна :: Могилёв

  Ответов: 1

хочу вставить свои пять евроцентов, поскольку, главного с моей т.зр., тут не "прозвучало". думаю. что суд.исполнителю не сильно большая разница, как должностному лицу, кто, кому, извиняюсь, палец в попу вставляет. его задача - контролировать исполнение решения суда. что, как я понимаю, есть намерение не исполнять? а обращаться нужно в орган опеки и попечительства - отдел(управление) образования в исполкоме. там, специалист-психолог, проведет работу с ребенком, установит, что общение ребенка с отцом противоречит интересам ребенка и может в суде ходатайствовать об ограничении их общения на определенный или на неопределенный срок. ВАМ ОТВЕЧЕНО: ОБРАЩАЙТЕСЬ В ОРГАН ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА. ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА(РЕГИСТРАЦИИ). ОСТАЛЬНОЕ - ПРОБЛЕМЫ ОРГАНА.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.07.2014 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2014 в 08:45

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: психолог должен быть из отдела образования по нашей прописке? Дело в том, что мы живём не в самом Могилёве, а в агрогородке Дрибинского района. Там в отделе опеки нет психолога, есть только ЦКРОиР, т.е. коррекционно-развивающий центр.

Зелиньска Жанна :: Могилёв

  Ответов: 1

Обратитесь к любому детскому психологу в госструктуре.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.07.2014 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2014 в 08:45

Здравствуйте! Хочу немного уточнить. Вы говорите, что ответственности за неисполнение у нас в стране нет, но я уже имела несколько раз штрафы в размере нескольких базовых величин ( до 10 )за то, что вовремя не предоставляла ребёнка. В объяснении судебному исполнителю я указывала на то, что находилась с ребёнком на приёме у врача и задержались на полчаса, а в другой раз ребёнок сидел на горшке и я просила отца подождать 15 мин. Не обращалось внимание на то, что я находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Кассационные жалобы рассматривались, но только уменьшались размеры штрафов. А у ребёнка вообще никто ничего не спрашивал, все судьи и суд. исполнители твердиди в один голос, что есть право у биологического отца видеться с ребёнком, а у нас только обязанность выполнять распоряжение суда. Во внимание не пошло даже то, что после очередной встречи отец вернул ребёнка с травмой (закрытая ЧМТ с сотрясением мозга), после чего я с ребёнком находилась 8 дней в стационаре под наблюдением врачей. Ребёнку было на то время 2 года и 2 месяца. За время судебных тяжб я насобирала целую кипу постановлений, решений и пр. бумаг....

Зелиньска Жанна :: Могилёв

  Ответов: 1

И что каждый раз "за 15 минут" привлекают по ч.3 ст.24.10 КоАП РБ? Я бы все равно не отдавала ребенка, если Ваши опасения не надуманны, а оправданы! Обратитесь к психологу,чтобы он зафиксировал рассказы ребенка! Дал заключение! Инициируйте новое разбирательство в суде!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.07.2014 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2014 в 09:49

Номер статьи указать не могу, но теперь я по судебной терминологии "должник". Я понимаю ваш юмор...Я бы посмеялась вместе с вами и скорее всего бы не поверила в весь этот абсурд, если бы это было не со мной. Но это факт. Может вы бы могли мне что-то посоветовать по поводу незаконности моих материальных наказаний? И ещё: будет ли иметь силу записанное на видео обращение ребёнка к отцу, в котором он выскажет своё нежелание с ним видеться впредь. Спасибо!

Зелиньска Жанна :: Могилёв

  Ответов: 1

Вы неправильно восприняли мои ответы! У меня не юмор! А Злость! Злость матери! Сложилось впечатление,что количество штрафов для Вас страшнее, чем вновь отдать ребенка отцу. Начните привлекать отца у ответственности такой же, как у Вас (за 5 минут опоздания) нет, видео не поможет. Поможет обращение к психологу, его заключение и вновь обращение в суд с иском об ограничении общения ребенка с отцом до 10-ти лет! У меня был случай опроса в суде ребенка 6 лет, хотя это незаконно! НУ и конечно обжаловать штрафы нужно в вышестоящие инстанции!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.07.2014 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2014 в 10:31

Ни в коем случае я больше ребёнка отцу не отдам!!! Сам ребёнок не хочет его видеть и играть с ним. Поэтому и консультируюсь на вашем сайте, как это правильно сделать. Простите, ни в коем случае не хотела вас обидеть! Поверьте, пишу со слезами на глазах...Большое спасибо за совет обратиться к психологу! Обязательно использую! А как оградить ребёнка от присутствия его в суде на предмет опроса? Будет ли иметь силу снятый на видео его рассказ о том, каким образом папа ему мыл попу? Такое видео есть. Ещё раз спасибо!

Зелиньска Жанна :: Могилёв

  Ответов: 1

Заснимите отказ на видео, до этого под камеру предупредив его, что будете снимать. Будет что предъявить исполнителю. Можете попросить последнего поприсутствовать в момент прихода отца и отказа ребенка. Не будет проблем.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.07.2014 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2014 в 02:09

Здравствуйте! Возвращаясь к прежнему вопросу... В опеке по нашей прописке ( после визита к ним отца ребёнка) от нас отмахнулись, объяснив это тем, что это райцентр и у них нет нужных специалистов( отказ дали в письменном виде), но в суде они будут поддерживать позицию отца, т.к. то, что ребёнок не видится с отцом - это нарушение прав ребёнка. Мы обратились в обл.психоневрологический диспансер к детскому психотерапевту. Ребёнку назначен 2-хнедельный курс медикаментозного лечения, после чего будет проводиться курс психотерапии. Ребёнка опрашивал психолог из "СОС- деревни" по направлению следователя. Там нам сказали, что при опросе никого не должно быть, только психолог и ребёнок. После опроса ребёнка видеоматериал был передан следователю, нам его не показали. Психолог в кратце нам пересказала ответы ребёнка и сказала, что, опираясь на это, мы можем требовать ограничения участия отца в воспитании ребёнка, а возбуждать или нет уголовное дело - это решит следователь. Через 3 дня следователь нам сообщила, что эксперт сказал, что рассказ ребёнка - это всё выдумка ребёнка, и нет третьего незаинтересованного лица при опросе... Что же делать?

зелиньска жанна :: могилёв

  Ответов: 1

Все равно пробуйте подать иск об ограничении отца в общении. Я бы и в милицию обратилась для проведения проверки. И - не ДАВАЙТЕ ребенка отцу. Неужели заплатить штраф - страшнее чем то, что творит отец?!  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.07.2014 в 07:00