Вопрос № 211569 Опубликовано 01.07.2014 в 21:38

как предъявить претензию врачу о не правильно поставленном диагнозе

как можно оспорить диагноз, поставленный врачом со слов? Диагноз поставлен без необходимых в этом случае обследований (нам на это указали в платных консультациях), а те обследования, которые проведены свидетельствуют об отсутствии этого заболевания. Нужен юрист. Все врачи-неврологи, к которым мы обращались за платной консультацией указывают на необъективно поставленный диагноз в больнице, но юридически его оспорить и снять никто из них не может. Советуют нам подать в суд на больницу. Но мы не знаем как грамотно это сделать

гарбузова наталья :: гомель

Ключевые слова: некачественные медицинские услуги

  Ответов: 1

Точно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку Вы не указали диагноз, который хотите оспорить. Вы должны знать, что любой пациент имеет право на обжалование поставленного диагноза, применяемых методов обследования и лечения, организации оказания медицинской помощи. Обжаловать диагноз можно руководству лечебного учреждения, а в случае не согласия с ними в вышестоящие органы здравоохранения - в управление здравоохранения (области или гор. Минска), а также в Министерство здравоохранения. Психиатрические диагнозы, установленные врачами-психиатрами, а также ВВК, имеют некоторую специфику обжалования. В последнее время часто возникают жалобы лиц о допуске к работе с режущими инструментами, на высоте, с источниками повышенной опасности, управлением транспортных средств, если лицо имело эпилептические припадки на фоне алкоголя или др. неясной этиологии (происхождения), а также в др. случаях. Решая вопрос о допуске лица, если у Вас в этом плане диагноз создает проблему, то врачи строго исходят из объективных медицинских данных, а также Инструкций Минздрава РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.07.2014 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2014 в 13:41

Ситуация такая. Мучина, заболев пневмонией, пил антибиотики, и однажды потерял сознание. Нашла его мать, вызвала скорую. Отвезли в больницу. Сделали КТ - отличное. Но при этом он пролежал без сознания (врачи говорили как о коме) 3 дня. Пришел в себя. Выписали из больницы через 5 дней после комы. Диагноз звучал так - Двухсторонняя пневмония. Токсическая энцефалопатия с судорожным припадком впервые в жизни. Судорожного припадка мужчина не помнит. Но в выписке из больницы в строке "рекомендации невролога" было написано - "рекомендовано карбомазепин пить 1 месяц." Но находясь в больнице после комы карбомазепин даже не давался. Возникает первый вопрос - почему человеку с поставленным диагнозом "судорожный припадок" не давали принимать карбомазепин сразу после комы с якобы судорожным припадком. Второй вопрос. Его выписали из больницы 17 числа с поставленным диагнозом в то время как еще лежа в больнице ему назначили электроэнцефалографию головного мозга и в направлении написали "Судорожный синдром под вопросом". Так вот результаты энцефалографии были готовы только 19 числа после выписки мужчины из больницы. Причем энцефалография абсолютно без каких-либо отклонений. Получается диагноз не подтверждается, но он уже указан был в выписке из больницы. Третий наш шаг. Мы обошли 6 неврологов и дошли до минского НИИ неврологии, и все неврологи нам в один голос говорят, что по для постановки диагноза с судорожными проявлениями необходимо описание характера судорог, их проявления, пункции спинного мозга на наличие соответствующих клеток. Никаких обследований кроме КТ и энцефалографии нам не делали. Судорог никто не видел, язык не прикусывался. О судорогах ни один врач того отделения где лежал мужчина ничего не сказал (это реанимация и пульмологическое отделение). Мы попытались самостоятельно пойти к главврачу и взять выписку из истории болезни, но нам дали только результаты анализа на алкоголь и наркотики (он отрицательный). То есть если рассматривать поставленный врачами диагноз "Токсическая энцефалопатия с судорожным припадком" то: необходимо подтверждение лабораторных исследований на что была интоксикация, и результаты энцефалографии с характерными изменениями (у нас она без патологии). Вот третий вопрос - на основании каких данных был поставлен диагноз? Невролог в НИИ нефрологии в минске нам ответил, что "в выписке из больницы написана чушь, не подтвержденная и можно на больницу подать в суд", а по поводу судорог сказал "что при высокой температуре и интоксикации происходит гипоксия мозга, которая может вызывать тонические сокращения мышц, но это не имеет отношения к судорогам. Поэтому у нас есть еще подлозрения о неквалифицированности врача невролога этого пульмонологического отделения, который не смог объективно дать оценку состоянию пациента и отличить судорожный припадок от тогнических сокращений мышц при гипоксии. Учитывая отсутствие лабораторных исследований. Мы пытаемся сами решить проблему. Нам сейчас необходимо именно посмотреть своими глазами историю болезни. Я ищу нормативные документы, которые бы регламентировали право мужчины (как пациента) на ознакомление с медицинскими документами по поводу его диагноза, течения лечения и диагностических обследований. Но пока четкого документа не нашли. Подозреваем, что придя в больницу с этой просьбой его отправят подальше. Поэтому ходим найти правовую основу для сопротивления врачам. Если обнаружится, что в истории болезни нет описания судорог именно энцефалитного характера, то будем точно подавать в суд или каким-то образом пытаться снять диагноз. В результате поставленного диагноза у нас возникла проблема с работой. Мужчина водитель с 30-летним стажем. Сейчас ему 47. Другой специальности нет, а на многие работы не берут из-за возраста.

Гарбузова Наталья :: Гомель

  Ответов: 2

Считаю, что возможно обжаловать диагноз и в суде как решение, ущемляющее права гражданина. Непривычно и нетипично, но не значит, что нельзя. Хотя и в вышестоящие мед органы я бы тоже обращалась  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.07.2014 в 16:17

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2008 N 78 (ред. от 25.03.2011) "Об установлении перечня заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами…", установлены жесткие требования по допуску лиц к управлению транспортными средствами. В Вашем случае, снятие диагноза возможно после полного клинического обследования в РНПЦ неврологии и нейрохирургии или НИИ медико-социальной экспертизы и реабилитации. Для этого Вашему знакомому необходимо обратиться за получением выписки из истории своей болезни в свое лечебное учреждение и вместе с ней, а также своим паспортом обратиться на свой выбор в вышеуказанные мед. учреждения. Проведя обследование специалисты выдадут письменное заключение. Только после снятия диагноза, районный врач-профпатолог подпишет заключение о допуске Вашего знакомого к работе по управлению транспортными средствами.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.07.2014 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2014 в 21:53

Иван Антонович, были мы буквально в понедельник в Минске НИИ неврологии на приеме у невролога с паспортом и всеми бумажками, которые у нас есть. Естественно, я сразу же спросила по поводу этого перечня, есть один пункт там по поводу фигурирующего у нас диагноза - п.5.3 и там написано "при эпилептической реакции, отсутствии повторных приступов в течение 2-х лет, что должно быть подтверждено динамическим медицинским наблюдением, вопрос о допуске к управлению решается индивидуально после полного клинического обследования". Но здесь не указано, что обследование должно проводится в РНПЦ неврологии. А вот как раз по поводу эпилепсии - там да - "в случае одиночного приступа эпилепсии в детском возрасте и отсутствии повторных приступов в течение 5 лет и более, что должно быть подтверждено длительным динамическим наблюдением, позволяющим считать диагноз "эпилепсия" необоснованным, в порядке индивидуального подхода возможно снятие диагноза..." написано снятие диагноза в РНПЦ неврологии. Но в нашем случае речи об эпилепсии как о заболевании не идет. Поэтому берем во внимание все что написано по поводу "эпилептической реакции" (судорожного припадка). Вот у меня вопрос в связи с этим - что значат слова "решается индивидуально" и "в порядке индивидуального подхода"? Кто определяет этот порядок? Наши врачи в поликлинике после прочтения выписки из больницы вообще говорить не хотят на тему пересмотра диагноза. Поэтому мы и поехали в Минск в РНПЦ. Там невролог посмеялся о неграмотности поставленного диагноза. Но сказал, что на платной основе с нами работать и обследовать нас в РНПЦ никто не будет. (Что для меня было странно. Ведь мы платим и казалось бы имеем полное право на получение результата). Ан нет. Вот он нам и предложил взять выписку из истории болезни, взять направление из поликлиники в РНПЦ и возможно, через определенное время в порядке очереди этого мужчину обследуют. Странно то, что ни один врач, даже те, которые говорили о неверном в нашем случае диагнозе, не хотят разобраться и направить нас последовательно по медицинской лестнице на обследование. Все ступени я сама узнавала, лопатя интернет. Так вот когда я сказала неврологу РНПЦ неврологии о таком документе как Перечень заболеваний, при которых запрещено вождение, и о том, что их РНПЦ снимает диагноз даже эпилепсии - доктор мне ничего внятного по этому вопросу не ответил, а когда я пыталась записывать его слова с медицинской терминологией по поводу нашего вопроса, вообще улыбаясь сказал "вы записываете, не буду больше ничего говорить" Вот такая странная помощь. Мы пришли за консультацией в наивысшее в нашем случае медучреждение, но и там никто за свои слова не отвечает, что как говорится услышал, то и воспроизвел потом.

гарбузова наталья :: гомель

  Ответов: 1

Наталья, Ваш случай не первый, когда требуется компетентное заключение специалистов РНПЦ неврологии и нейрохирургии или НИИ медико-социальной экспертизы и реабилитации. Они это делают и на этом специализируются. Попробуйте обратиться в НИИ медико-социальной экспертизы и реабилитации, там проводят высококлассные экспертные исследования и дают исчерпывающие заключения. По отзывам клиентов знаю, что специалисты там отзывчивые и с пониманием относятся к проблемам.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.07.2014 в 22:48